старшина в одёжке солдат как то не смотрелся
и ввели на эту должность кадрового военнослужащего
например в укомплектованных личным составом и боевой техникой по штату войсках
стоявших в Европе. где даже обычный солдат был одет в ПШ.. а не в ХБ.. где даже ремни были из кожи и сапоги у рядовых были юфтевые (к слову отличные сапоги)
на построении прапор во главе роты или батареи смотрелся прилично.. в своём кителе и фуражке он как петух гамбургский щеголял перед строем
впрочем все они поголовно не гнушались переложить свои прямые обязанности на плечи срочников... кто был из солдат и сержантов наглее и сильнее тот и верховодил
тоже самое было и на флоте
при недостатке прапоров их работу не плохо выполняли срочники
и подразделение отсутствие прапорщиков как таковых особо не ощущала
Гуманитарные науки
Чем была вызвана необходимость введения института прапорщиков и мичманов в Вооружённых Силах СССР?
Екатерина Ваша Возможность
Хотели как лучше а получилось как всегда. Вместо взвода прапоры предпочли склады.
они перешли из царской армии
Прапорщик есть командир взвода. Кто командовал взводом до этого? Просто командир взвода или сержант.
Старшинам тоже дали карьерный рост :-) вплоть до мл. лейтенанта.
Солдат должен был одет обут
и баню их вести! Старшина как
бы как сержант срочной службы
получался. При моей службе в
Германии это стало!
и баню их вести! Старшина как
бы как сержант срочной службы
получался. При моей службе в
Германии это стало!
А меня всегда больше интересовал вопрос звания "младший лейтенант". Создается впечатление, что если было нужно понизить лейтеху в звании для острастки, "м. л." держали в виде "резерва" - типа "ты все еще пока офицер"....
Виктор Трошкин
Мне лично известен один такой случай. Одного лейтенанта ВВ МВД СССР понизили до младшего лейтенанта. Однако, в последствии он сделал себе хорошую карьеру, дослужился до большой должности и чина полковника. А вообще понижали в званиях крайне редко.