всегда замечал, особенно в сериалах и фильмах.
хотя многие говорят что наоборот от тёмной темы глаза ржет потом утром или при яркой комнате...
а как вы считаете?
Гуманитарные науки
почему программисты используют тёмную тему интерфейса? когда код пишут и тд...
Я программист и использую только светлую. От темной хочется спать.
когда как. раньше на мониторах с трубкой сидел в типичной борландовской раскраске желтые буквы по синему. на ЖК можно и черным по белому, но яркость экрана опущена в ноль и свет в комнате включен
Дело вкуса, привычки и традиции.
Когда-то мониторы были на ЭЛТ и основным цветом фона был черный, чтобы люминофор не выгорал. С тех пор существует традиция, а кое у кого - и привычка. Первые IDE использовали черный или темно-синий фон.
Далее, кто-то работает в вечно светлом офисе, а кто-то нет. В первом случае удобнее светлый фон, а во втором он слепит глаза. Поэтому я в офисе использую светлые темы, а когда работаю из дома - темные.
Ну а в кино используется ДРАМАТИЗЬМ. Светлый фон ассоциируется с Вордом и секретаршами, а с темными цул хацкерами ассоциируется темный.
Они наверное консольный vi editor используют, это крутые программисты
Мне как-то привычнее светлое окно Visual Studio и MCU8051 IDE
Елена Оганесова
Ну Vi - это точно ко второй странице текста крыша съедет. Есть же более продвинутые (хотя эти команды поддерживают ed, а ещё le и lex) А то ведь vi вообще для ТЕЛЕТАЙПА)))
Алексей Сокалов
visual studio по дефолту темное оформление, чтоб поставить светлое это нужно идти в настройки и менять
Это ещё от монахов пошло. Природа любит равновесие. Если у народа нет мозгов, то он одевается в разноцветные попугайские тряпки (цыгане, например). А если мозгов много, то надо одеваться как серая мышь. Ну или чёрная. Потому что закон сохранения энергии: в одном месте прибавляется - в другом убавляется. Кому этот закон не нравится, тот сдохнет раньше срока.
)
Лана Скри
ну а как же белый цвет, цвет чистоты в первую очередь)
про разноцветные тряпки то понятно, но не везде же чёрный использовать...
Дело вкуса. Темная не так давит на глаза,
но быстро утомляет ко сну.
Краски должно быть четыре ) включая фон.
два пастельных тона, и один чуть ярче.
Фото ниже явно не для меня))

но быстро утомляет ко сну.
два пастельных тона, и один чуть ярче.
Фото ниже явно не для меня))

Ольга Наркова
Яркая радуга)))
Нурболат Шахат
Тут проблема не в фоне, а в тексте, в контрасте.
Тёмный фон для глаз легче. В АвтоКАДе тоже чертят на чёрном. 12 - 14 часов подряд посмотришь на белый экран, так глаза за неделю выжгешь.
Когда лицом к окну сидишь.
... а когда окно сзади только идиот тёмный фон сделает.
на темном цвете хорошо выделяется подсветка синтаксиса кода, ну и просто глаза меньше устают от постоянного яркого света
Для глаз приятнее
Всегда считалось, что черный пиксель не излучает энергии, т. е. просто не светится. Соответственно в электронно-лучевых трубках тебя меньше облучало, в современных мониторах нет такого облучения, но вероятно глазу легче воспринимать пиксель без подсветки. Сам всегда пользовал белый фон, от него реально меньше хочется спать, но вот по комфорту для глаз возможно лучше темная тема.