Гуманитарные науки

Вопрос по истории: почему НСДАП использовали в своей символике именно орла/орлана?

Л@
Лера @@@
История происхождения этого герба берет свое начало из древнего Рима .Примерно такой орел был гербом той части Рима которая располагалась на Аппенинском полуострове, то есть Рима который впоследствии стал Италией .Германский король Оттон великий был коронован в Риме в 10 веке папой Римским, стал таким образом императором и основал Священную Римскую империю. Эта самая империя была в представлении нацистов первым Рейхом (вторым Рейхом империя возрожденная Бисмарком) Соответственно так он и кочевал этот одноглавый орел по гербам Германии, пока не притопал в государственный герб Германии, герб НСДАП, герб СС и еще в чёрти во сколько второстепенных гербов гитлеровского рейха, который согласно хронологии нацистов стал III Рейхом. Так что происхождение его вовсе не германское, а древнеримское Как и происхождение другого орла двухглавого, который был гербом восточной Римской имерии называемой еще Византией и сейчас является гербом России ))))))))А вот он как выглядел в качестве герба Древнего Рима .Эта его вариация является авой нашего камрада Семена Цубаренко, большого почитателя истории
sarbane
Лучший ответ
На самом деле это древнейший символ германских народов. Ему не менее 4-5 тыс лет.
Нацисты его применяли как и очень многое исторически ничего общего с нацизмом не имеющее.
Орёл - это герб Веймарской республики, герб Германской империи, флаг королевства Пруссии, герб Бранденбургско-Прусского княжества, герб герцогства Пруссии, герб курфюршества Бранденбург, герб маркграфства Бранденбург.
Речь идет о символе римской империи. Орел - власть империи. Орел этой партии смотрит вправо, на Восток. Значение - ненависть к большевизму.