Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста! Вопрос по истории! почему гражданскую войну в США называют "второй буржуазной революцией?

В южных штатах по существу воспроизводилось феодальное общество и феодальная (а не капиталистическая) экономика. То есть по сути они ничем не отличались от средневековой Англии (к примеру) . В северных штатах, напротив, уж преобладал капиталистический способ производства. А это, наряду с прочим, - пролетариат, то есть массы ЛИЧНО СВОБОДНЫХ граждан, способных продавать свой товар (рабочую силу) . Как учил нас папаша Маркс. Без этого условия развитие капитализма было невозможно.
Втрой особенностью капиталистического способа производства является деверсефицированность рынков. Капитал приходит ВСЮДУ, где можно заработать. Поэтому развитие капитализма невозможно без развития машинного производства - производительность труда при этом намного выше, чем труда ручного, даже если им заняты толпы пролетариев, а производительность труда, как учил нас другой классик, - это как раз и есть основной критерий того, какой строй победит. В южных штатах экономика была по существу аграрной, основанной на труде рабов, - то есть опять же по характеру феодальной.
Поэтому победа в войне именно северных штатах означала, в частности, и победу капиталистической экономической системы над феодальной. Ну чем не буржуазно-демократическая революция...
Олег Ступкин
Лучший ответ
Потому что это была война между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом. Южные штаты подняли мятеж, в защиту рабства и распространения его по всей стране. Победа Севера закрепила по всей стране господство буржуазии, уничтожила господство рабовладельцев и рабство, создала условия для ускоренной капиталистической индустриализации и освоения западных земель, в сельском хозяйстве также победил фермерский путь развития сельского хозяйства.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США (1861-1865 годы)
Всего Север в Гражданской войне лишился 334 тысяч своих граждан, а Юг — 153 тысяч.
Общие потери США в Гражданской войне превысили их потери в двух мировых войн.
bibliotekar.ru/encW/100/73.htm
Может здесь вы найдёте более компетентный ответ на вопрос. Желаю удачи.
Знаешь, как там занимали землю? Просто ставили дом и все. Что-то с этим связано.. . Давно проходил