Гуманитарные науки

историки помогите! нужны сильные стороны белых в гражданской войне

Суть Гражданской войны - махновщина.
Гражданская война началась тогда, когда продотряды большевиков, чтоб не допустить голодных бунтов в городах, пошли грабить крестьян. Крестьяне им ответили войной (у которой сразу нашлись предводители-организаторы со своим интересом) . Как только продразвёрстку сменил продналог война моментально закончилась.
Mehman Aliev
Лучший ответ
У них не было сильных сторон. Только слабые. Потому и проиграли. Белые хотели вернуть свою собственность. А большевики обещали всеобщее равенство и обещали наделить крестьян землей. Фабрики отдать рабочим. Вот народ за ними и пошел. Польстился на обман.
Иван Попков
Сильная сторона белых - профессионализм, культура, идейная убежденность. Вот как ни странно, единой идеи нет, у каждого своя идея, но с этой идеей с голыми штыками на пулеметы и в ледяную воду - зима 1918, "Ледяной поход" А реально в "психические атаки" ходили не каппелевцы, а ижевцы - винтовки делали сами, патронов не было. Рассчитывали на трофеи. Как и Корнилов.
Всего в России было 150 тысяч офицеров. Из них 75 тысяч служили красным. Тысяч 25 не приняли ничью сторону. На стороне белых было 50 тысяч офицеров. Их армии всегда малочисленны. Оружейные заводы у красных, склады у красных, промыщленность у красных. Белые наступают с окраин. За колонной корниловцев тянется кровавый след - нет сапог. Летом 1918 красный военврач записал в дневнике, как оказался в тылу у белых: по перрону шли офицеры в гимнастерках из мешковины, погоны нарисованы чернильным карандашом. Вокруг околыша фуражки белые тряпочки с надписью чернильным карандашом: С нами Бог! (Марковцы) . Их пять тысяч человек и они наступают. Летом 1919 их уже 15 тысяч и они наступают на Москву, Ленин срочно снимает дивизии с других фронтов (все равно припухают) - Все на Деникина! А тот уже в 200 км от столицы и в армию не иссякает поток добровольцев. Но все едино, 100 тысяч маловато на 1200 верст фронта и войны сразу против большевиков, Махно и Петлюры
Задавили. Числом, а не умением..
Gw Eni
1) Поддержка мирового сообщества (военная, финансовая и политическая)
2) Больше профессиональных военных кадров.
3) Массовые ошибки руководства Советсткой республики