Гуманитарные науки
ПОМОГИТЕ) ) почему в Гражданской войне победили "красные",а не "белые"?
Потому что мои прадеды в РККА сражались, с 1918 по 1922 год, от Урала и до Тихого океана.
У красных была цельная политическая программа. Именно из-за наличия подобной программы, народ мирился с реквизициями и репрессия. Безвластие всем надоело.
Белое движение в политическом плане было разношерстым. Среди офицеров и генералов можно было найти как монархистов, так и умеренных социалистов.
В тактическом планы белые находились в невыгодном положении. Красные обосновались в центральной части страны, поэтому у них была возможность перебрасывать силы с одного фронта на другой, громя белые армии поодиночке. У белых такой возможности не было. Колчан не мог помочь Деникину, а Деникин Юденичу или Миллеру.
так получилось
Одна из основополагающих причин - простые, понятные и всеобъемлющие лозунги. Такие как: "Землю - крестьянам", "Фабрики - рабочим", "Воду - матросам" (шучу) . Белым противопоставить этому было нечего. В России того времени крестьянское население составляло более 80%.
на lurkmore(dot)ru в статье под названием "Гражданская война" все очень коротко, доходчиво и наглядно объяснено
Красные были более нарядные.
Красные и должны были победить. Потому, что- за красными стояла МНОГОВЕКОВАЯ ИДЕЯ - ОСВОБОДИТЬ НАРОД ОТ РАБСКОГО ИЗМАТЫВАЮЩЕГО ТРУДА по 14 -16 часов. КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ФОРМАЛЬНО ОТМЕНИЛИ. А РАБОЧИИ ДЕНЬ-УВЕЛИЧИЛИ, А после 1914 года. когда Россия ввязалась в авантюру- то РЕВОЛЮЦИЯ была НЕМИНУЕМА, не февральскии мятеж либералов и генералов, , а ИМЕННО- РЕВОЛЮЦИЯ,
Убелых осталось мало зерна и патронов из-за битвы в царицине. Если бы у них этого было много, то белые возможно бы победили красных в Москве