Гуманитарные науки

Часть историков утверждает, что гражданской войны можно было избежать.

Согласны ли вы с данной точкой зрения Обоснуйте свои взгляды.
Сергей Ли
Можно было бы, если бы не было Ленина.
У Ленина гражданская война была заложена в программе партии.
Почитайте у Буровского.
Лана Светлая
Лучший ответ
Нет, не согласен. Неужели кто-то думает, что дворяне, а это значительная часть офицерского корпуса, провоевавшая не один год, могла допустить, что их будут уничтожать как баранов? так же как купечество и духовенство.
В истории не бывает "если бы". Гражданская война случилась и с этим ничего поделать нельзя, как историю не переписывай. Надо помнить, что случилась она совсем в другом, очень непохожем на нынешний, мире.
Людмила Касап
Не только гражданскую, а и вторую мировую можно было предотвратить, если бы не анти-человеческая политика большевиков ( тотальный террор, оккупация чужих земель, экспорт коммунизма и непонимание законов истории в стремлении сохранить историческую случайность - Росийскую империю
Даня Новиков
каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Читал пару таких работ. Все эти новые гипотезы прыгают вокруг деятельности комитетов бедноты и первых шагах по нац. собственности. Якобы только это стало причиной гражданской войны. А значение аграрного вопроса и роль интервентов либо преуменьшают, либо вовсе затушёвывают. Масштаб этих столкновений никак не тянет на гражданскую войну. в пореформенный период бывали крестьянские выступления куда по масштабнее. Иными словами высосано из пальца, я так думаю.

Гражданскую войну спровоцировало два основных фактора.

1.Земельный вопрос. Про то, как, когда и почему возникла продразвёрстка, Вы должно быть не хуже меня знаете! Неизбежная необходимость в условиях спада сель. хоз. производства и нарушения всякого товарообмена.

2.Мятеж Чехословакского корпуса с последующей интервенцией. Практически все белые армии получали помощь от интервентов. А когда им эту помощь обрубали по понятным причинам, вся их бравада пропадала . Так было с Деникиным армия которого и обувалась и стреляла импортом, совсем не дешевым как пишут некоторые. Так было и на Дальнем востоке. У красных всё стояло на месте, пока ДВ был оккупирован японцами. Как только японцы ушли, все эти атаманы и воеводы с их пафосом заотступали "как миленькие".

Там ещё много вякого можно вписать, но это основное.

Как можно обойти, или решить эти две проблемы?

Отказ от выплаты внешнего долга Российской империи и национализации иностранных промпредприятий означал бы окончательное и бесповоротное закабаление страны иностранным капиталом. Это было равносильно самоубийству. Потеря контроля за страной с последующим взрывом разного рода «национально-освободтельных движений» от Сибири и Дальнего востока, до Татарстана, Удмуртии и т. д.

Отказ от решения земельного вопроса (землю крестьянам) означал мгновенный взрыв в деревне. Проблема аграрного перенаселения стояла настолько остро, что крестьяне сами бы взяли то, что им было необходимо. Это, по сути, начало той же гражданской войны.

Лично я обходных вариантов не вижу. Кроме разве, что при сохранении у власти временного правительства последующего неизбежного, тихого и мирного развала Российской империи на несколько мелких государств.

Пусть меня обзовут быдлосовком-поЦреотом-Ымперцем, но лично меня последний сценарий совсем не устраивает.
Можно было бы при условии физического уничтожения как сионистско-большевистской, так и монархической верхушки России, пойдя цивилизованным путём Австро-Венгрии, разделившейся на изначальные национальные субъекты : Австрию, Венгрию, Чехословакию.
Anastasia
Нет) Надо было вырезать прогнившую дворянскую верхушку)
Hikmet Asadov
там где есть революция, есть гражданская война. Ни одна из сторон не будет мириться с перспективой собственного уничтожения. Самый свежий пример - события в Ливии.