Гуманитарные науки

Вопрос по Гражданской войне :)

Помогите проанализировать позицию русского офицерства в Гражданской войне. Почему значительная часть офицеров встала на сторону красных ?
Могу рассказать на примере моего деда.
Он окончил артиллерийское училище в 1904 году. Был лучшим курсантом выпуска и должен был быть оставлен служить в Петербурге. Но добился, чтобы его вместо того распределили в Уссурийский край - потому что все они, 19-летние пацаны, знали, что артиллерию не сегодня - завтра пошлют стрелять в народ. Военный не может отказаться выполнять приказ, стрелять в народ дед не считал для себя возможным - но в Уссурийском крае народа не было вовсе. (Это теперь нам врут, что Николай Кровавый, видите ли, не знал о намеченной на 9 января расправе! И даже провозгласили его святым! ).
Потом, в 1908 - был вызван в Петербург для обучения в Артиллерийской академии, по окончании был оставлен в ее штате. Участвовал в Мировой Войне, потом был возвращён в Академию. А после октября 1917 - вместе со всем штатом надел будённовку: так решило командование Академии, приказы не обсуждают!
Вопрос выбора перед ним просто не стоял - никто его не спрашивал!

А вот другой известный мне человек - я его биографию здесь рассказывал - оказался с белыми. И тоже - не по своему выбору: судьба сложилась так, что выбора у него не было. Почитайте лучший ответ здесь. Ни офицером, ни вообще военным он не был.

К сведению Сергея Богорадо: о "защите монархии" речь вообще не шла - этот насквозь прогнивший режим рухнул в феврале 1917 года, не оказав ни малейшего сопротивления. В Гражданскую войну решался вопрос - быть ли в России большевистской диктатуре или же - демократической республике с формой правления, которую бы установило Учредительное Собрание, большевиками разогнанное. Кстати, от разгона Учредительного Собрания (19-21 января 1918 года) до переворота 19-21 августа 1991 года прошли предсказанные Нострадамусом "73 года и 7 месяцев" - день в день!
Рома Зыкин
Лучший ответ
Нет у меня права бросить камень в этих людей. Действительно, некая часть русских офицеров пошла на службу к большевикам. У меня большие сомнения, что это был свободный выбор свободного человека.
Тот кровавый террор, что был устроен большевиками, подразумевал поразительную лёгкость убийства человека только за то, что он прежде был офицером или священником. Большинство молодых офицеров, не обременённых семьями, любыми путями просачивались на юг в Добровольческую армию.
Тем же, кто находился в Питере или Москве с жёнами и малыми детьми, был предоставлен небогатый выбор: или погибнуть самому и обречь на смерть семью, или идти на службу к большевикам. Как же можно осудить людей, поставленных перед подобным выбором ?
Говорить же о сознательном переходе на сторону красных, несколько опрометчиво, поскольку статус "военспеца" означал принадлежность к военнослужащим даже не второго, а третьего сорта.
Возможно, приведённые аргументы, снимут то шокирующее впечатление, когда читаешь статистические данные и убеждаешься -насколько неожиданно-высоким был процент бывших русских офицеров, служивших в Красной Армии.
Большая часть офицеров встала на защиту монархии, образовав белую армию и белую гвардию. Те же, кто перешёл на сторону красных, обычно были не из дворян, за редким исключением (Киров) . У белых были полки, состоявшие только из офицеров. У красных катастрофически не хватало командного состава.
Если бы не происки англичан, революция скорее всего провалилась бы.