Гуманитарные науки
Белое движение и интервенты в годы Гражданской войны
Цели участников белого движения и интервенов в годы Гражданской войны. Что общего и какие различия между ними?
Белое движение ее цель Власть, а интервенция это урвать кусок пожирнее (земля, ресурсы )
Все иностранные державы преследовали свои шкурные интересы, имевшие мало общего с реальной борьбой против большевизма.
Британцы высадились в Архангельске отнюдь не для борьбы с большевиками, а для того, чтобы прибрать к рукам огромные склады вооружения и армейского имущества, которые большевики могли, по мнению англичан, передать немцам, т. е. связь г-на Ульянова (Ленина) с немцами не была для кого-то секретом. Опять же приплыли британцы в Архангельск.. . по приглашению местного Совета, за что потом большевики председателя Совета дотащили до первой стенки. После капитуляции Германии британцы преспокойно снялись с якоря и уплыли, предав белое движение на Севере и оставив после себя, наверное, первый концлагерь на территории России (о. Мудьюг, потом большевики приспособили его под свои, аналогичные, нужды) .
Французы в свое время грозили обстреливать с военных кораблей части Деникина, если те войдут в Одессу.
Греки, которых непонятно какой чёрт занёс в Новороссию, и что они там искали – это уже из области исторических анекдотов, наверное возомнили себя наследниками Александра Македонского.
Ни одно из белых движений не рассматривало всерьез свою борьбу как сражение за права Николая, никто не собирался восстанавливать его на троне (генерал Врангель: «Россия – не романовская вотчина».) , а что будет дальше, единого мнения не было.