Гуманитарные науки

почему белая армия проиграла в гражданской войне ?

В южной армии было мало бойцов. Особенно солдат.
Северную предали эстонцы.
Колчака предали англичане.
Кроме того агитаторы разлагали бойцов русской армии. Большевики мобилизовали много иностранцев и главное очень много офицеров, угрожая их семьям. В 20-е эти офицеры были уничтожены.
Сергей Киприянов
Лучший ответ
зверства не хватило...

посмотрите киношку про Колчака - красные воюют, а этот все романы крутит и молится.
Ирина Сергеева
Белая армия защищала уходящий во всём мире класс аграриев во главе с царём.
Задорин Максим
Ряд историков объясняет это тем, что в Первую Мировую войну армия потеряла своих лучших людей. Многие офицеры говорили что после этой войны российская армия превратилась просто в толпу людей с оружием. Все лучшие военные с неё не вернулись. Но всё равно говорить что "белые были хорошие, а красные - плохие" это примитивный взгляд на историю. Всё было гораздо сложнее.
Не надо конечно России было вступать в Первую Империалистическую войну. Это было большой ошибкой...
Ирина Александрова 1 МВ и воспитала многих командиров. а погибло офицеров и не так уж много. красные не плохие. большевики ими руководили. а белые опускались до уровня противника.
"Не надо конечно России было вступать в Первую Империалистическую войну. Это было большой ошибкой.." - вообще это на грани идиотизма. особенно после войны 1905...
Гражданская война еще не окончена
Потому что Красная армия это весь народ России, а белая армия это кучка бандитов, предателей и уголовников.
Эта "гражданская война" тянулась ещё с XIX века - и жертвами становились тысячи служак не последнего разбора - officers. как модно говорить ныне....
Просто удавалось добиться локальных передышек - замирений! Самое главное - воевали не с тем - казалось, что с бунтовщиками... А неприятель был новый, системный - Интернационал (ьный)... Как ни странно, совсем недавно парили, что "интеллигенция" - чисто российское явление... Ха! А почему же тогда её Центральное (уже Глобальное!) Агентство (или Управа) материализовалось в Штатах?
Самая остроумная расшифровка = Центральное Российское Ученичество, оно как раз и обрело контуры накануне Первой мировой... Дело новое, по ходу совершенствовалось - но с прицелом в одну сторону, кстати!
А уж прямых Разведуправлений у США более десятка - и по родам и по регионам... помимо космической Администрации (!) - опять же никакого отношения к России не имеющей
как почему... культура против гопоты... тут однозначно исход ясен...
Nargiza Jorjadze
у белых не было идеи и лидера в отличие от красных
Андрей Жеребин
Белая Армия проиграла ещё в 1871 году. А в гражданскую, проиграла розовая.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Они не обманывали, обещая всем землю и свободу, как красные. У белых не было единого центра управления, всяк мнил себя великим полководцем. По зверству от красных они не отставали.
Юлия М.
1. Тотальная неорганизованность. Полнейшая экономическая безграмотность и дезорганизация тыла. Отдельная история - "помощь" от "союзников" - Антанты, почти чисто символическая;
2. Отсутствие перспективной программы. "Вернуть всё взад "(с) - чушь собачья, а не предложение, и никого не способна заинтересовать.
Nargiza Jorjadze какого "тыла"? вы адекватно воспринимаете вопрос вобще? и саму суть ГРАЖДАНСКОЙ войны??? может еще про фронт расскажете, окопы и траншеи...
Тайные масонские организации и их хозяева являются истинной причиной всех революций и всех мировых войн. У масонства множество символов. Общий символ мирового масонства - пятиугольная звезда (пентаграмма). Иллюминаты являются высшей частью золотой пирамиды. Лев Троцкий в США вступил в чисто еврейскую масонскую ложу золотой пирамиды, называемую Мицраим (в переводе с иврита означает Египет) и был масоном очень высокой степени посвящения. Троцкий был основателем «Красной армии». Название не случайно. Красная армия - это армия Ротшильда (красная вывеска). Троцкий ввёл символ для этой армии в виде пятиугольной масонской звезды. Красная армия под предводительством Троцкого была смертельным оружием международной жидократии.
...
потому что это белые а не черные