Гуманитарные науки

Можно ли называть «Гражданской» войну, которая началась вторжением в Россию сотен тысяч солдат чужеземных армий?

Это особенность нашей Гражданской войны - была сопряжена с интервенцией. Но! Интервенция была не на всей территории страны и даже не на 50%. И интервенция не была причиной нашей Гражданской войны. Не надо путать. Просто много событий за короткий промежуток времени. 1 мировая - революция- еще революция-выход из войны-Гражданская война и интервенция. Интервенция была потому как наша страна была чрезвычайно слаба и страны-оккупанты воспользовались моментом, чтобы прихватить кусочек территории (не забывайте, в те времена вообще была практика полуколониальных захватов для извлечения экономической выгоды) плюс иностранцам нужно было защищать свои предпрития тюкю большевики отбирали и национализировали предприятия иностранных владельцев. Согласна, иностранцы спонсировали многих "деятелей" Гражданской войны, да и некоторых большевиков, как теперь уже известно.
Александр Ленда
Лучший ответ
Ну не надо передёргивать.. . СНАЧАЛА в стране началась война, а УЖЕ ПОТОМ одна из воюющих сторон прибегла к помощи иностранных армий. Так что война нащывается гражданской с полным на то основанием.
Это Отечественная война (за Отечество).
Гражданской называется война за власть в государстве. А за власть в мире - мировая!
Может и термины не совсем правильные. Я думаю - это подготовка к войне. То есть сначала диспозиция, а война ещё впереди.
хмм.. . ну если рассматривать тот случай когда эти сотни тысяч солдат выступают, грубо говоря, за одну из борющихся за власть партий, то почему бы и нет? я думаю в данном случае можно назвать и гражданской, но только при учете того что вторгнувшаяся армия выступает в роли наемников.
Гражда́нская война́ — война между политическими силами внутри одного государства, которая охватывает значительную часть населения с обеих сторон.

Значит нет, нельзя так называть.