1. Какие причины вызвали гражданскую войну а россии? 2.
2. С какими программами выступали лидеры Белого движения можно было их осуществить?
3. Почему большевики победили в гражданской войне (если можно аргументы)
если можно кратенько
Гуманитарные науки
Несколько вопросов по гражданской войне
1. Из наиболее важных причин Гражданской войны в современной историографии принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия. Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос. Пролетарская революция рассматривалась лидерами большевиков как «разрыв гражданского мира» , разом с которой должна начаться «гражданская война» , как проявление «острой» , «высшей» фазы современной классовой борьбы — борьбы международного пролетариата и буржуазии . Большевики не только были готовы культурно и психологически, в силу теоретических постулатов своего учения, к ведению «гражданской войны» , но даже желали приблизить её начало, выдвинув в 1914 году лозунг «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую! » ради превращения мировой войны в мировую революцию. После подавления корниловского выступления курс на «вооружённое восстание» и на «гражданскую войну» был утверждён окончательно. С другой стороны, гонимые большевиками люди всех слоёв русского народа из-за убийств и насилия, чинимых над ними ленинцами, были вынуждены взяться за оружие и организовать белогвардейские фронты. 2. Несмотря на то, что в идеологии Белого движения существовали серьёзные расхождения, в нём доминировало желание восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственностии рыночных отношений . Белое движение в целом, несмотря на наличие политических оттенков: республиканцы, монархисты, представляло собой военно-политическое движение, которое отстаивало государственные ценности столыпинской России. 3. Народ России сделал свой выбор. Достаточно сказать, что численность Красной Армии летом 1919 года составляла 2,3 млн. , а осенью 1920 - 5,4 млн. Общая численность всех Белых армий не превышала 1,4 млн. бойцов.