Гуманитарные науки

Почему "белые" проиграли гражданскую войну "красным"?

Илья Николаев
Если говорить только о технических причинах, то проиграли потому что у белых не было устойчивых и надежных тылов
Красные захватили и контролировали крупнейшие города, фабрики, заводы, склады гохран и банки. У них были средства для того чтобы формировать резервы и вести войну, а у белых таких средств не было.
Белые по сути ничем не отличались от многочисленных банд, отрядов самостийщиков и восставших крестьян, а красные при всем бардаке творившемся тогда все же представляли власть наводившую порядок
Сымбат Алмешова
Лучший ответ
Красные обманули народ.
Mr Zinat
Геннадий Кайгородов я извиняюсь, просто очень интересно - а как это утверждение соотносится с вопросом автора?
Причин много, но главная причина одна: белые проиграли красным информационную войну. Белые проиграли в первую очередь из-за того, что у красных была своя концепция – коммунизм, а у белых не было мощной современной политической доктрины. Белые стремились всё вернуть назад, что уже не устраивало значительную часть общества.
Отчасти они сами ответили на этот вопрос. Генерал Антон Деникин отмечал за границей в мемуарах, что власть «народных комиссаров» «ломала решительно и беспощадно» русскую жизнь и этим выигрывала в глазах у населения по сравнению с Белым движением, которое не предрешало будущее политическое и социальное устройство России.
Кроме того, у красных было численное превосходство. Через белую армию прошло около 1 000 000 млн человек за всю войну, а регулярная ее численность на всех фронтах составляла не более 350 000. У красных цифры в разы больше, и уже в конце 1919 года численность РККА составляла в районе 3.1-3.2 млн человек.
Лев Шерер
Белые представляли аграриев, а красные - индустриальный класс. К началу двадцатого века аграрии были почти уничтожены индустриалами во всех развитых странах мира. И, вот, очередь чуть запоздало дошла до морозной России.

Переход техносферы Земли от аграрной к индустриальной фазе - это закон природы, и его не переломить
Красные были едины (а попробуй не будь!), а белые переругались между собой. Кто за царя-батюшку, кто за учредительное собрание и т. д. И каждый воображал себя любимого единственным спасителем России.
Андрей Т
Красные бились за жизнь, а белые за власть.
Действовали разрозненно, Деникин сам по себе, Юденич сам по себе, Колчак сам по себе... и каждый хотел занять место Николая 2....
Тилек Стамов
Белые вообще изначально были лузерами - проиграли все: от монархии до февральской революции.
Нина Князева
Это абсолютно случайный процЭсс. Гражданскую войну проиграли не только белые, но и зеленые (бандюки с претензиями), и черные (анархисты)... И даже некоторые красные (например, эсеры). К концу гражданской войны численность Красной Армии была больше, чем когда бы то ни было за всю ее историю (включая вторую мировую войну в любой ее период)...
Sardor ....
белые были слишком гуманны и добры, высокая нравственность не позволила быть жестокими... в этом и была беда белых. Красные же были в основном из рабочих и крестьян, им не ведомы были законы нравственности
Андрей Попов
Сергей Шалимов Ты дебил? Белые расстреливали целые деревни, не глядя на возраст и пол! Моего родственника расстреляли только за то, что он работал на Ж/Д станции, через которую проехал эшелон с красными!
А вот приезжаешь в Питер, приходишь в Эрмитаж, во дворцы и прямо понимаешь, это ведь не дома культуры не храмы. Становится понятно почему же многий процент населения поддержал в итоге Большевиков и вообще причины революции. А крестьян надо было вовремя раскрепостить и не на кабальных условиях. Ну и рабочим платить побольше не отдельным выдающимся специалистам а в среднем.
Белые не предложили никаких интересных целей, привлекательных для населения. А население в России было в основном крестьянское, бедняцкое. Так что идеи белого движения - не для него
Белые это контрреволюция
Макс Якимов
Во-первых, красных кормила антанта, а Во-вторых, был предательский лозунг: "Земля крестьянам, заводы рабочим."
"Белые" победили в Финляндии, Прибалтике, Польше. "Красные" ее тоже проиграли частично в 37, когда их свои же соратники на ноль умножали.
Polina Shevchenko
Потому что красные-это русский народ, а белые-буржуазия, воевавшая за своё богатство. То есть народа и больше и дело его праведное.
Рамис Раисович
Dima Muhammatov чьё праведное - смеши людей в другом месте
Не было единой идеологии, плюс отказались дать независимость балтийским странам.
Zhenya Pogorelov
Потому что у "красных" была идеология и за идею они готовы были умереть, а"белые" не хотели умирать, а хотели жить дорого-богато.
Денис Шумлин