Причины можно разделить на группы.
ПРОБЛЕМЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
Решения принимались людьми некомпетентными и без должного обсуждения. Сам царь считал что угроза от Японии равно угрозе от блохи. Поэтому кусок откусили больше, чем могли проглотить, в частности полезли в Корею (в том числе и в коммерческих интересах отдельных лиц - "безобразовская шайка").
ПРОСЧЕТЫ В ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ
1. Неудачный выбор главной военно-морской базы (Порт-Артур).
2. Возвращение на Балтику 3 броненосцев незадолго до войны.
3. Распыление сил между Порт-Артуром и Владивостоком, недостаточно энергичное строительство и отправка кораблей на Дальний Восток.
4. Слабая пропускная способность Транссибирской магистрали, что привело к невозможности сконцентрировать существенно превосходящие силы против Японии, хотя русская армия была намного больше.
СЛАБОЕ КОМАНДОВАНИЕ.
Тут примеров много, очевидцы отмечали, что особенность данной войны в том, что рота русских всегда наголову громила японцев, батальон русских побеждал японцев, полк еще кое-как справлялся с полком, но вот уже дивизия всегда терпела от японской дивизии поражение.
НЕУДАЧНЫЕ РЕШЕНИЯ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.
Тут основную роль сыграла разнотипность кораблей, их хроническая перегрузка, а, самое главное, решение о принятии на вооружение облегченного снаряда, что привело к непригодности его для стрельбы на большие дистанции.
ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЙСК.
Корабли перед войной полгода стояли в "вооруженном резерве". Стрельбы на дистанцию более 15-20 кабельтовых считались "напрасной тратой снарядов". 2-я Тихоокеанская эскадра за все время ее боевого слаживания произвела три учебные эскадренные стрельбы (и во всех не было достигнуто ни одного попадания в мишени).
КЛАССОВАЯ РОЗНЬ МЕЖДУ СОЛДАТАМИ И ОФИЦЕРАМИ.
Многие просто не понимали, зачем нужно "воевать за начальство". В Мукденском сражении дезертирство достигло огромных размеров.
НУ И В КОНЦЕ КОНЦОВ ЯПОНЦАМ ПРОСТО ВЕЗЛО ВСЮ ВОЙНУ. Хотя везет тому кто везет, но этот фактор тоже не нужно сбрасывать со счетов.
Гуманитарные науки
Почему Россия проиграла в войне с Японией в 1905 г?
Шапкозакидательство. Впрочем, возгордившиеся японцы через полвека проявили его же, начав воевать с США.
Отвратительная подготовка солдат и матросов, офицеров, коррупция в генералитете, отсталость в технологиях, вопиющие просчёты в организации, низкий боевой дух войск.
Отсутствие брони, помеха Британии и модернизация на негосударственных верфях, коррупция и ЗОЛОТО, первопричина проблем из-за поклонников тельца. Стоит ли говорить о пухе, который набрасывали на себя министерства и та дремучесть бюрократии, что царила перед самым падением? Может и стоило тогда зарубить николашку в Оцу, чтобы японии сегодня не существовало?
удаленный театр военных действий, общий бардак, и недооценка японцев
сетам дисбалансный был
Потому что мы слабее Японцев.
а у кого россия выигрывала, только ледовое побоище . выигрвывал СССР
начало войны было неудачным и затянутым... а когда японцы стали выдыхаться, в России началась революция... как тут выигрывать?