Если бы только Вы уточнили - о какой из войн идёт речь ?
Могу только предположить, что, поскольку в 1945 году против Японии воевал СССР, а Вы упомянули Россию, то, скорее всего, следует говорить о русско-японской войне 1904-1905 гг.
Вот к этой-то войне подготовка была из рук вон плоха.
Прежде всего, в русском обществе царили шапкозакидательские настроения, что отчётливо прослеживается по периодической прессе тех лет. Высокомерное обращение " япошки " в адрес жителей Страны Восходящего Солнца, было, скорее, нормой, чем исключением. Российская Империя упорно не желала видеть в Японии достойного соперника в борьбе за обладание Маньчжурией и Кореей. , за что и поплатилась.
Мощнейшая эскадра адмирала Рожественского была уничтожена в Цусимском сражении, почти не причинив ущерба японскому флоту.
В сухопутных сражениях русская армия несла огромные потери от относительно нового оружия - пулемётов.
Неприятным сюрпризом для русской армии оказалось умение японских артиллерийстов вести огонь с закрытых позиций - русская же артиллерия стреляла только прямой наводкой, в результате чего несла неоправданно-высокие потери.
Наконец, очевидный и возмутительный просчёт российского Генерального штаба - войска не были обеспечены картографческим материалом театра военных действий и были вынуждены воевать почти вслепую.
К чести противников, следует заметить, что в этой войне сохранялись понятия воинской этики и милосердия и отношение к раненым и военнопленным с обеих сторон было гуманным.
Война, которая в русском обществе воспринималась как лёгкая прогулка по азиатским степям, в итоге, превратилась в сокрушительное поражение.
Гуманитарные науки
4. Подготовка России к войне с Японией была:
Недостаточной! В России преобладали шапкозакидательские настроения во всех слоях общества вплоть до императорского двора. Маленькую Японию по сравнению с большой Россией не считали серьезным противником, несмотря на недавно выигранную ею японо-китайскую войну. Не брали во внимание, что театр военных действий расположен вблизи баз японской армии и флота; притом, что от центра России переброска войск могла осуществляться только по одной и так загруженной железной дороге. Вспомните только, как Вторая Тихоокеанская эскадра через полсвета добиралась с Балтики к месту военных действий. В результате получили трагедию Порт-Артура, Цусимы, потери Сахалина.