Причиной войны стало соперничество между Россией и Японией за влияние в Манчжурии и Корее на фоне явной поддержки Токио со стороны США и Великобритании. Поводом к войне стал отказ России вывести из Маньчжурии свои войска, а также отказ признать исключительные права Японии на Корею. В этой войне Россия стремилась укрепить свое влияние в регионе.
В конце декабря 1903 года Главный штаб в докладной записке Николаю II обобщил всю поступившую разведывательную информацию: из неё следовало, что Япония полностью завершила подготовку к войне и ждёт лишь удобного случая для атаки. Однако никаких экстренных мер со стороны Николая II и его окружения так и не последовало. В январе Куропаткин обвинял В. К. Плеве в содействии развязыванию войны, на что тот ответил: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война».
Внезапное, без официального объявления войны, нападение японского флота на российскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года привело к выводу из строя нескольких сильнейших кораблей русского флота на Тихом океане и обеспечило беспрепятственную высадку японских войск в Корее в феврале 1904 года. В мае, использовав бездействие русского командования, японцы провели высадку своих войск на Квантунский полуостров и перерезали железнодорожное сообщение Порт-Артура с Россией. Осада Порт-Артура была начата японскими войсками уже к началу августа 1904 года, а 20 декабря 1904 (2 января 1905) года гарнизон крепости был принуждён к сдаче. Остатки русской эскадры в Порт-Артуре были потоплены осадной артиллерией японцев либо взорваны собственными экипажами.
В феврале 1905 года японцы заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а 14 (27) мая 1905 — 15 (28) мая 1905 года в Цусимском сражении нанесли поражение русской эскадре, переброшенной на Дальний Восток с Балтики. Причины неудач русских армий и флота и их конкретных поражений были обусловлены многими факторами, но главными среди них явились незавершённость военно-стратегической подготовки, удалённость театра военных действий от главных центров страны и армии, чрезвычайная ограниченность сетей коммуникаций и технологическое отставание царской России от своего противника. В результате поражений в этой войне с начала января 1905 года в России возникла и развивалась революционная ситуация.
Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.
Гуманитарные науки
Почему началась русско-японская война 1905 года?
Солнце начало перегревать Россию, погружая её в анархию и ослабляя обороноспособность. Наши соседи это чувствуют.

Наталия Нечаева
Когда солнце снизу на графике, то происходят революции и перевороты? Например, 1648, 1847, 1905, 1991 годы — солнце внизу находится). Удивительное совпадение, но весьма странное, ибо в магию как-то не особо верится.
Амбиции Николая, желание поднять рейтинг.
Причина или повод?
не хватало запчастей на Турики и Камри 3.5
ландкрузер не поделили
Насколько помню, из-за этого

Японцы напали на Российскую империю
Корея
За императора
Нужна была маленькая победоносная война.... Но не получилось.