Первой реакцией было ответить - нет.
Две проигранные Россией войны. Театры военных действий отдалены друг от друга на многие тысячи километров.. .
Как, неожиданно для меня, стали вырисовываться схожие черты.
И в первом, и во втором случае, Россия вела себя так, как и следовало вести себя Империи - стремилась, правдами и неправдами, всё более распространять своё влияние.
В Крымской войне Европа показала России, что не потерпит распространения её влияния на юг. То, что Россия кровно была заинтересовна в обладанием Проливами, ещё не означало, что Европа разделит эту заинтересованность. Было решено преподать России урок, который надолго укоротит интерес России к переделу зон влияния на юге.
Урок был преподан.
На рубеже 19 и 20 веков Россия вела агрессивную кампанию по распространению своего влияния на Дальнем Востоке. Казалось, что продвижению России на восток, никто не в силах помешать. Дальний Восток находился вне зоны влияния Великобритании и Франции, а позицию США, в то время, никто не принимал всерьёз.
Япония так долго находилась в самоизоляции от всего цивилизованного мира, что убаюкала весь мир тем, что так будет продолжаться всегда.
Неожиданным откровением для России оказалось то, что на Дальнем Востоке она имеет достойного и сильного соперника.
Россия понесла поражение и в этой войне.
Однако, было бы ошибочным утверждать, что участие России и в той, и в другой войне, несло только негативную окраску.
Уроки поражения в Крымской войне, столь ускорили перевоооружение и модернизацию армии России, что к русско-турецкой войне 1877-1878 г. Россия пришла с совершенно иной армией.
Точно так, уроки поражения в русско-японской войне 1904-1905 г. позволили России резко продвинуть Артиллерийскую науку и, наконец-то, научиться поражать цели с закрытых позиций. Россия убедилась, и вновь, благодаря урокам русско-японской войны, что пренебрежение вопросами картографии, может принести урон не меньший, чем картечный огонь японской артиллерии.
Резюмируя, можно сказать, что и в одной, и в другой войне, России дали понять, что, решая собственные имериалистические задачи, не лишним будет иметь ввиду, что и у других империй, могут оказаться сходные интересы
Гуманитарные науки
уместно ли сравнивать русско-японскую войну 1904-1905 гг с Крымской войной 1853-1856гг? Как это можно объяснить ?