Гуманитарные науки
Дайте оценку Манифеста 17 октября 1905 г - своевременность принятия, характер и глубина предложенных
Помогите пожалуйста! Дайте оценку Манифеста 17 октября 1905 г - своевременность принятия, характер и глубина предложенных мер, влияние на настроения в обществе
17-го октября 1905 г. был издан манифест, кото-рый формально означал конец существования в России неограничен-ной монархии. Манифест устанавливал политические права для граждан Рос-сии: неприкосновенность личности, свободу совести, свободу слова, свободу собраний и союзов (профсоюзов и партий) . К выборам в парламент привлекались слои населения, ранее лишенные избира-тельных прав. Согласно Манифесту, Государственная дума меняла свое значение и приобретала черты развитого парламента; провозгла-шалось, что закон не может иметь силу без одобрения Государствен-ной думы. Таким образом, Россия вступила на путь достаточно зрело-го парламентаризма. Появление Манифеста 17-го октября вызвало растерянность влас-ти на местах и не внесло скорого успокоения. Если умеренно-либера-льные круги готовы были принять созданное манифестом положение как исполнение их желаний конституционного преобразования России, то левые круги, социал-демократы и эсеры, не были ни в малейшей степени удовлетворены и решили продолжать борьбу для достиже-ния своих программных целей ("не желали нагайки, завернутой в пер-гамент конституции"); с другой стороны, правые круги отвергали содержащиеся в Манифесте 17-го октября уступки революции и требовали сохранения неограниченного царского самодержавия.
Скоро после появления манифеста железнодорожная забастовка прекратилась, но «смуты и волнения» не только не прекратились, но распространились по всей стране: в городах происходили то рево-люционные, то контрреволюционные демонстрации, причем во многих города контрреволюционные толпы «черносотенцев» громили интеллигентов и евреев; в деревнях разливалась волна аграрных погромов - толпы крестьян громили и жгли помещичьи усадьбы. По поводу своевременности - мое мнение: Манифест нужно было принимать в 1861 году, хотя бы. Данный законодательный акт был первым в истории Российской Империи, в котором император заявлял о буржуазно-демократических свободах. Но это были заявления декларативного характера. Формированием законодательного органа Николай 2 отказывается от единоличного законотворчества.
В стране возникают и легализуются многие политические партии, в своих программах, формулирующие требования и пути политического преобразования строя
Спасибо
Спасиб