Гуманитарные науки

Дайте оценку следующим фактам:

1866 г. - выстрел Д. В Карокозова
1878 г. - В. И Засулич стреляла в петербургского обер-полицмейстера Ф. Ф Трепова.
1878 г. - убийство шефа жандармов Н. В Мезенцева.
1879 -1881- неоднократное покушение на Александра II
1 марта 1881 -убийство Александра II
Выскажите своё отношение к политическому террору, взглядам, идеалам, поступкам народовольцев.
Янош Томаш
4 апреля 1866 года стрелял в Александра II у ворот Летнего сада, однако промахнулся. Был арестован и заключён в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. По официальной версии, причиной промаха Каракозова стало то, что его руку оттолкнул крестьянин Осип Комисаров, который был возведён в дворянское достоинство с фамилией Комиссарова-Костромского.

В прокламации «Друзьям-рабочим!» , которую Каракозов распространял накануне покушения (один её экземпляр обнаружили в кармане террориста при аресте) , революционер объяснял мотивы своего поступка: «Грустно, тяжко мне стало, что… погибает мой любимый народ, и вот я решил уничтожить царя-злодея и самому умереть за свой любезный народ. Удастся мне мой замысел — я умру с мыслью, что смертью своею принес пользу дорогому моему другу — русскому мужику. А не удастся, так всё же я верую, что найдутся люди, которые пойдут по моему пути. Мне не удалось — им удастся. Для них смерть моя будет примером и вдохновит их…» [1]

Следствие по делу Каракозова возглавлял граф М. Н. Муравьёв, не доживший двух дней до вынесения приговора. Сначала террорист отказывался давать показания и утверждал, что он крестьянский сын Алексей Петров. В ходе следствия было установлено, что проживал он в 65 номере в Знаменской гостинице. Обыск в номере дал возможность следствию выйти на московского сообщника Каракозова, от которого и узнали его имя. По ряду данных, в ходе следственных мероприятий Каракозова лишали сна.
Детский Сад Гагарин
Лучший ответ
Маразматичка, интересуется!
И Гайнетдинов
чё история ?)
Maksat Kadyrov
Янош Томаш Прикинь