Бывшие офицеры на службе у большевиков
Служба офицеров партии, проявившей себя как главный враг и ненавистник офицерства, была, конечно, явлением в принципе вполне противоестественным. И рассматривая его, следует прежде всего иметь в виду то, что было изменения в составе офицерского корпуса в годы Мировой войны, в результате которых само понятие «офицер» перестало быть столь определенным, каким оно было до войны. С учетом же этого обстоятельства поведение множества офицеров было, напротив, совершенно естественным. Разумеется, никакого «осознания правоты ленинской партии» офицерами (о чем более всего любили говорить советские апологеты) не было, и быть не могло. Для человека, воспитанного в понятиях русского офицерства, в принципе было невозможно полностью их отбросить и «переменить веру» в такой степени, чтобы сознательно бороться за прямо противоположные идеалы, откровенно отрицающие не только престол, но и веру и отечество.
Самих офицеров поведение их сослуживцев часто ставило в тупик, и некоторые были склонны приписывать его исключительно деятельности большевиков: «Какова же причина такого прыжка: от службы верою и правдой самодержавной Монархии и до диктатуры пролетариата мирового коммунизма? Ужасы небывалого развала Русской Армии творцами февральской бескровной и чистая работа ЧК Ленина были главной тому причиной}. Однако причины были более разнообразны уже хотя бы потому, что разнообразен был и состав офицерства к 1917 г.
В составе бывших офицеров, служивших у большевиков, различаются четыре основные группы, мотивы службы которых у красных в равной мере ничего общего с «осознанием» не имели. Первую составляли лица, служившие по идейным соображениям, т. е. в той или иной степени разделявшие коммунистические убеждения. Но такие люди были в большей мере большевиками, чем офицерами, они придерживались своих весьма левых убеждений и до того, как, попав во время войны в армию и имея соответствующее образование, получили офицерские погоны. Новая власть для них была вполне своей, а принадлежность к офицерству — лишь случайным и временным обстоятельством. Вторая представляла тип беспринципных карьеристов, почувствовавших в условиях дефицита специалистов возможность выдвинуться при новой власти. Третья включала в себя лиц, испытывавших в отношении большевиков те или иные иллюзии или считавших, что, служа у большевиков, им удастся, овладев военным аппаратом, свергнуть их власть. Наконец, четвертая, и самая многочисленная (до 80%) состояла из лиц, насильно мобилизованных большевиками и служивших под угрозой репрессий в отношении семей или просто ввиду отсутствия средств к существованию.
Итак, прежде всего большевики могли располагать офицерскими кадрами в лице членов своей партии и им сочувствующих, которых к концу 1917 г. насчитывалось несколько сот человек. Некоторые офицеры (призванные из запаса) состояли в партии еще до войны, но большинство вступило в течение 1917 г. К ним следует добавить представителей других близко стоявших к большевикам партий — эсеров-интернационалистов, левых эсеров и других. Об их деятельности по развалу армии уже говорилось во второй главе. Они, как правило, возглавляли солдатские комитеты, выносившие большевицкие резолюции и были проводниками партийной политики в армии. Они же возглавляли в ходе октябрьского переворота и сразу после него большевистские формирования
Гуманитарные науки
Какова была позиция русского офицерства в Гражданской войне? Почему значительная часть встала на сторону Красных?
выбрали эту идеалогию
мир тесен!)
Похожие вопросы
- почему значительная часть русского офицерства пошла служить в красную армию?
- одна из причин, которая обеспечила победу "красных" и опражение "белых" в гражданской войне
- Гражданская война. Как вы думаете почему в вооруженном противостоянии красных и белых победили красные?
- Гражданская война. Всем привет, скажите пожалуста какие территории были у красных и у белых во время гражданской войны?
- Почему в гражданской войне победили красные????полный ответ пожалуйста очень надо!!!!
- ПОМОГИТЕ) ) почему в Гражданской войне победили "красные",а не "белые"?
- выяснил что казаки в Гражданскую войну были как Белые, так и Красные-в какой пропорции? больше Белых или Красных?
- Почему великие державы не помогли белым победить красных в гражданской войне в СССР?
- Почему "белые" проиграли гражданскую войну "красным"?
- Наука история, что сейчас думает о гражданской войне Белых с Красными? Правы были и те и те? Красным надоела такая жизнь