Но просто из-за разного отношения к рабству Север с Югом воевать не стали бы.
Дело в том, что это отношение затрагивало экономические интересы как одной, так и другой стороны.
Глобальные вопросы развития страны решались в Конгрессе, в котором кому принадлежало большинство, тот и воплощал в жизнь свои законопроекты.
К США в то время регулярно присоединялись новые штаты и возникали споры относительно конституции каждого из будущих штатов, в первую очередь — будет новый штат свободным или рабовладельческим.
Приход к власти Линкольна, объявившего, что все новые штаты будут свободными, означал для южных штатов перспективу остаться в меньшинстве и в будущем проигрывать в Конгрессе по всем конфликтным вопросам Северу.
В ответ на это южные штаты вышли из состава США и образовали в феврале 1861 г. новое государство - Конфедерацию Штатов Америки.
11 южных штатов приняли конституцию и избрали своим президентом бывшего сенатора от Миссисипи Джефферсона Дэвиса, который вместе с другими руководителями страны заявил, что на их территории рабство будет существовать «вечно»
Месяц спустя после образования КША, 4 марта, принял присягу 16-й президент Соединённых Штатов Америки Авраам Линкольн.
В своей инаугурационной речи он объявил, что США не собираются вторгаться на территорию южных штатов, но готовы применить силу для сохранения своего контроля над федеральной собственностью и сбором налогов.
12 апреля 1861 года войска штата Южной Каролины (конфедераты-южане) под командованием генерала Пьера Г. Т. Борегара разбомбили стоявший в Чарльстонской гавани федеральный форт Самтер, принудив его гарнизон к капитуляции.
Сражение за форт Самтер положило начало Гражданской войне.
См. в ссылке - Гражданская война в США
Гуманитарные науки
из за чего началась гражданская война в США?
Англосаксы обнаружили, что негры еще ленивее, чем они сами. Из-за этого все и началось, спросите хоть очевидцев.
Разное отношение Юга И Севера к рабовладельству.
Авраам Линкольн в писме к будущему Вице-президенту Конфедерации Александру Стефенску : " ...Вы думаете, что рабство -это хорошо, и его следует распространять; в то время как мы считаем его злом, требующим ограничения. Это, Я полагаю, и есть камень преткновения... "....