Южные штаты задолбались быть вечно ущемляемой сырьевой провинцией северных, объявили о своём выходе из США и образовали КША, а северяне чисто конкретно их за это загасили.
Негры и рабство вообще были не при делах. Рабовладение было во всех штатах.
Если кто-то говорит о Гражданской войне в США 1861-1865 гг. (войне Севера и Юга) и при этом начинает рассуждать о рабстве негров и рабовладении, значит он или тупо не в теме или подло и гнусно лжёт.
Гуманитарные науки
В чем заключался смысл гражданской войны севера и юга в США?
Федеральный центр образумил провинцию, размечтавшуюся о независимости
Негры у них как наши пролетарии были - тоже хотели свободы и бесплатных земель. Южане были против, северяне им наваляли. С тех пор на плантациях работают только латиносы.)
Белый сельскохозяйственный юг страны владел чёрными рабами и не хотел давать им свободу. Север страны был промышленный и нанимал свободных платных рабочих. Север требовал отмены рабства. Началась гражданская война, в которой победил север. Это хорошо описано в романе "Унесённые Ветром".
одни были за отмену рабства другие нет
По сути война между капиталистами. Промышленникам севера, нужно было дешевое сырье, а южанам, высокие закупочные цены. Капиталистам севера нужны были новые земли под промышленность, а южанам новые земли под плантации.
Все были против отмены рабства, север вынежненно отменил рабство так как теперь неудачи в войне, а тут после отмены столько новых людей.. и как итог победа.
А юг хотел независимости