Гуманитарные науки
Почему в Сибири холодно, даже если это не северные районы?
Причина холодных зим – в географическом положении. Большая часть Сибири лежит вдали от морей и представляет собой центр континента. Отсюда 1600 км до океанов. Зимой суша резко охлаждается, в отличие от воды, способной долго отдавать тепло, смягчая морозы. Поэтому лето в Сибири жаркое, а зима холодная. Горы, лежащие между теплыми воздушными массами с юга и Сибирью, не пропускают теплый воздух, закрепляя холодный климат.
Это называется "резко-континентальный климат". Очень далеко от океана - сильные климатические перепады. А в тех местах, где есть неподалеку океан - этот океан отнюдь не тепленький как Гольфстрим.
Из-за вращения Земли ветры в средней полосе преимущественно дуют с запада на восток. Поэтому на западе есть большая территория с мягким морским климатом, то есть, с малым перепадом сезонных температур.
По мере продвижения на восток перепад увеличивается, кроме побережья Тихого и Северного Ледовитого океана.
Кроме перепада, на зимние температуры Сибири влияет отсутствие поблизости Гольфстрима или аналогичного тёплого течения.
Район такой. Сухо и безветренно.
Ветер северный приносит морозные воздушные массы с Северного ледовитого океана.
Зимой холодно, летом жарко.
Когда заходит солнце - сразу становится прохладно.
Летом там довольно жарко (если это не северные районы)
Континентальный климат с ярко выраженными контрастами между зимой и летом. Это Европу постоянно Гольфстрим обогревает
Кто это такое вам сказал? В Сибири скоро пальмы расти будут и по ним обезьяны прыгать начнут...