Гуманитарные науки

Почему народы древней Руси не смогли дать отпор северным захватчикам ?

Так бегали по лесам с голой жопой. Какое уж тут сопротивление? Государственности не было, племена жили сами по себе, нормальной металлообработки не знали. Сложно в таких условиях сопротивляться опытным солдатам-викингам.
Но и викингам особо ничего не надо было - грабить у таких нищебродов было нечего. Поэтому пришли, нагнули и стали править. Надо отдать должное, наши предки быстро в теме разобрались, всё освоили, всё что надо переняли и очень быстро сами начали решать все дела.
Арман Кинжаев
Лучший ответ
белые медведи не понимали что им кричат жители архангельских земель
Люба Семенцова
Разобщенность....
В биологии, а население тоже отчасти подчинено законам биологии, важны не север и юг сами по себе, а температура самого холодного месяца года. А она была самой низкой как раз в древней Руси.

Поэтому цивилизация приходит на её территорию позже польши и скандинавии. Поэтому поляки и скандинавы первое время где-то были и учителями русской цивилизации и победителями.

)
С7
Саша 777
Какие ещё "северные захватчики"? Викинги что ли? Ничего они не захватывали, ибо их было пшик, да маленько.
Ваш символ на аватаре не экстремистский??? Есть решение суда, где такие символы признали экстремистскими, ибо на свастику правостороннюю сильно похожи. Вы ОЛЕГ не экстремист???
Светлана Грушева Я таких слов похабных не знаю.
Наверно, потому что бабы древней Руси не хотели витязей рожать.
Какие северные? Латыши или эстонцы? Просто я о током не слышал...
Дамир Хайдаров Не те и не другие это были половцы
Наши предки сами пригласили на трон варягов
Александр Ануфриев Рбрики генетически русские... это известно уже лет 5
Что еще за северные захватчики? Чукчи и пингвины? Чукчи никого не захватывали. Их самих захватили.
Северные захватчиков, превосходит народы древней Руси.