Гуманитарные науки

Окончание на ЧИ в названии поселений

Что, как, чем и когда объедияет большую группу населённых на территории Белорусии и центральной России с окончанием на ЧИ - Киверичи, Германовичи, Ушачи, Сухиничи, Думиничи, Хвостовичи, Высокиничи, Толмачи, Петровичи, Ершачи и многие другие?
ИЧи или ИМ, АЧи, ИНо, а также и другие макссовые. Это обычные славянские окончания, обозначающие населённые пункты. Выходцы из этих населённых пунктов, при начавшейся периписи, стали получать фамилии тех сёл из которых они прибыли в города. А именно в городах началась движение присвоения фамилий гражданам.
Елена Ивачёва
Лучший ответ
поэтичные названия, чего еще... я живу в городке Ивье на гродненщине -где еще найдете в названии три гласные буквы... И У Е

Стихи: — сизомяс-оковалок \ в распаханной тверди ртяной.. . —\ бывало ж и я отмывал их \ щекочуще-горькой слюной, \ 2. \ и влизывал липкие дрожжи \ в каких-то еврейских ежих, \ и перья рассло'енной кожи \ пупырками терли язык: — \ любовь? — ею пахнет в рыбмаге \ в синеющих полосах жесть; \ прожёлченной этой бумаги \ полжизни не пережечь... ; Олег Юрьев ШЕСТОЕ

Как сейчас помню: угловатый человек\ с никотинными зубами, прокуренными пальцами, \ не жаловал даже Рубинштейна, не говоря уж\ о Пригове, а то Кибирове – Кенжееве – Гандлевском, \ он не любил стихи Герцика – Лукомникова – Литвак, \ Нилина – Дашевского – Гуголева – Байтова, \ уверен, что невзлюбил бы Суховей, \ на дух не переносил Иртеньева – Искренко – Бунимовича, \ мета-мета и ещё раз мета метафоризм, \ пост-пост-пост структурализм ли, модернизм – названия\ ничего не решали, он любил\ два стихотворения Бори Колымагина, \ всё Некрасова, \ почти всё Милоравы, \ у Ахметьева с десяток стихотворений \ (про руку на столе, про муравьёв-строителей…) , \ три мои поэмы, \ Иры Семёновой одно стихотворение, \ что-то у Макарова-Кроткова, \ из «Тёркина» про Ивана Ильича, – в общем, Фету\ явно предпочитал Толстого, на память читал\ «Дождя отшумевшего капли тихонько по листьям текли… » –\ своё любимое. Михаил Сухотин ПАМЯТИ МИШИ ФАЙНЕРМАНА
Айтмат Досимов
Моск обл. Пирочи (пир очей) название старинное, времён монголо татарского ига
Слава Slava
Барановичи, блин...
Сергей Горовой
Карачи в Новосибирской области
Barchynai Jumabekovna
Боровичи
Legend@-> Boy
Покачи...
Raisa Dashkevich
На Дальнем Востоке железнодорожная станция Магдагачи. На Камчатке город Ключи (рядом вулкан Ключевская сопка) . В Новосибирской области поселок Озеро Карачи.
Некоторые названия что-то объединяет, некоторые нет. Многие дальневосточные и сибирские -ЧИ имеют тюркоязычные корни.
Адель Магдеев
Еще Осиповичи, где мои предки жили, и Барановичи забыли.: ) Думаю, что названия закрепились в форме множественного числа, а первоначально это были фамилии родов, основавших поселение. Допустим, Германович, Хвостович и т. п. - это явно фамилия.
Dauren Orazbaev
Боровичи.. .
Неболчи.. .
Глухие места у верховий рек Мда и Сясь люди устойчиво заселяли несколько веков назад. И на станцию и на поселок название перешло от церковного прихода Неболчи. Однако трудно точно сказать, почему именно такое название получил поселок.

Существует несколько версий происхождения названия. Первая из них – “НЕ – БОЛОЧИ” (т. е. мы – не болотные люди) . Связывают “Неболочи” и с “НЕ – БОЛЬШИМ” (небольшое поселение) . Может происходить название и от такого корня “НЕБОЛ”, смысл которого нам пока не ясен. Вероятно, он мог существовать в древних словах ряда племен, но смысл его ныне утерян.
в Ростовской обл есть хутор ГраЧИ
Lida ♣ت
От фамилий
Filip Laipsker
Есть в Житомирской области Белокоровичи.
Калачи
Наталья Мудрая
Кубачи - поселок в Дагестане (
Дима Телегин
языковые штампы
Ольга Иванова
урумчи))))
населённые пункты получают названия от фамилий
холмечи
я служил в БССР
у белоруссов 30% фамилий оканчиваются на ИЧ
поэтому и населённые пункты получают названия от фамилий, но ставятся во множественном числе.
Омск - ом и чи, москва - москв и чи. Всё очень просто, составное слово, на первом месте "причина", далее союз "и", потом "чи" или правильней "чьи"?) Чь_и? Откуда Ты Человек (Чь). Полностью раскрывать не стану, дальше магия)