Гуманитарные науки

Почему в некоторых тоталитарных системах среднее образование на голову выше, чем в развитых капиталистических странах?

А*
Алексей ***
Подробное объяснение в очень увлекательной книжке:
Айрат Димиев
"Классная Америка"

И с терминами "тоталитарный", "тоталитаризм" поаккуратнее будь. А то попадёшься невзначай под руку каким-нибудь тоталитарным выродкам (тм) и черенкуют (тм) незачто-непрочто. И никакие "общечеловеческие ценности" (тм) "гуманизма" и "либерализма" не помогут.
Людмила Бейкова
Лучший ответ
конкретнее!

в каких именно тоталитарных, в каких именно капиталистических? В любом случае правители решают, сколько бабла направить на образование.
Потому что уровень доступности образования населению и уровень его качества зависит не от степени "тоталитарности", а от государственного строя. Социалистическое государство гарантирует бесплатное общедоступное светское образование (причем начальное, а впоследствии и среднее становится обязательным) , борется с неграмотностью. Повышает качество высшего и среднего профессионального образования, т. к. у социалистического государства имеется нужда в собственных квалифицированных специалистах. Отсюда вытекает необходимость строительства новых школ, институтов, создания учебных пособий, подготовки преподавателей. Наука и промышленность развиваются, требуя новых кадров, новых технологий - необходимы всё более образованные люди, всё больше знаний.

В капиталистическом государстве действует закон получения прибыли любой ценой. Поэтому образование платное, а его стандарты постоянно урезаются, так как высокообразованная высококультурная личность не вяжется с идеологией всеобщего потребления, навязываемой жителям таких государств. А еще и потому, что необразованным, не знающим своих прав и интересов работником намного легче управлять. При капитализме миром правят деньги, любого понадобившегося специалиста предпочитают купить, производство выносится в слаборазвитые страны, где рабочая сила дешевле. Следовательно, отпадает нужда в собственных квалифицированных специалистах и нужда в качественном образовании.
Sahib Salmanov
Вы забыли о деньгах, дорогой друг. (Незнайка на Луне)
Дима Дремлюга