Гуманитарные науки
почему тоталитарная идеология не нашла распространения в наиболее развитых индустриальных странах?
она "не нашла" - ей не дали распространится. Те же "демократы" тоже люди которым не чужда жажда власти. Они понимали, что при тоталитаризме не будет выборов и прочего, потому у них шансов на получение власти будет в разы меньше. А при "демократии" проводятся всякие выборы, митинги и прочие. А среди простых людей эта идеология находила широкое распространение, потому что большинство "демократических" парламентов базировались и поддерживали крупную промышленность и крупных магнатов. Я увлекаюсь историей ХХ века и читая разные документы замечал, что на самом деле тоталитарные тенденции на Западе имели крупное распространение среди большинства масс.
Скорее наоборот - в тоталитарных или авторитарных странах невозможно индустриальное развитие. Потому что такое развитие требует индивидуальной свободы (что никоим образом не означает безответственности и вседозволенности) и развитого гражданского общества, которому власть подконтрольна. А нет свободы - нет и развития.
1) Не существует единой "тоталитарной идеологии"
2) А в Германии в 33-45 что было?
Так нашла же. Разве Германия не была одной из наиболее индустриально развитых стран? А ведь режим Гитлера был явно тоталитарным. Италия была несколько менее индустриально развитой страной, но ведь и недоразвитой её не назовёшь. В ней был фашистский режим Муссолини. Так что в сам вопрос закралась ошибка ...
жесткая идеология обычно бывает сразу после смены государственного строя. В Британии и Франции революции случились раньше чем в Германии, России а также менее развитых странах. вот после революции у них тоже был тоталитаризм при якобинцах, при Кромвеле и в США во времена Войны за независимость. Тоталитаризм - это следствие жестокой борьбы за существование новой власти. К уровню промышленного развития он не имеет прямого отношения.
Если просто - богатым тоталитаризм не выгоден. Им необходимо иметь возможность а) самим влиять на власть б) ограничить прямое влияние власти на экономику. Тоталитаризм выгден в первую очередь тем, "кому нечего терять кроме своих цепей". В индустриально развитых странах таких (не смотря на уверенность коммунистов) оказалось не так уж и много.
Все страны прошли через тоталитарную идеологию. А сейчас большинство стран возвращается к более мягкой форме тоталитаризма - авторитарной идеологии. Причина проста: демократия в лице интеллегентской сволочи не способна НИ НА КАКОЕ СОЗИДАНИЕ, А ТОЛЬКО НА РАЗРУШЕНИЕ ВКУПЕ С БЕЗУДЕРЖНОЙ КОРРУПЦИЕЙ И ВРАНЬЕМ.
Задавили в зародыше. Чем ниже индустриальное развитие, тем больше вероятность возникновения тоталитаризма (в любой форме) . Вождь выведет страну на мировой уровень без помех, подчинив все себе. А где что-то уже развито (кто-то чем-то существенным владеет и что-то существенное имеет) , то там "вождю" не дадут забрать чужое и провозгласят "демократию", и будут бороться за нее. А где не за что бороться, там "по барабану" - приходи кто хочешь, бери что хочешь.
Да, просто - там люди хорошо живут и жили.
Это так же глупо как в СССР думали - почему в США не происходит Великой Коммунистической революции. )