Гуманитарные науки

Почему религия иезидов не получила распространения среди людей других наций и народностей?

Просто иезиды – это осколок древней цивилизации и соответственно древних религий. Вы же не спрашиваете, почему сегодня так мало поклонников культа Юпитера или Афины?...
Иезиды были сторонниками древних иранских религий, потом появился проповедник Ману. В религиозном учении Ману впервые произошел отказ от многобожия, и были выделении две мистических сущности: добрый бог и злой дьявол. Манихейство и зороастризм оказала огромное влияние на религии Ближнего востока, то есть иудаизм, христианство, а после ислам.
По сути, религия иезидов это один уцелевших осколков иранской религии. Против распространения иранских религий были против как христиане (которые объявили манихейство ересью и жестоко истребляли) и захватившие Иран мусульмане. Правда в исламе есть одна хитрость. Мусульмане выступают резко против многобожников, а верующих в единого бога дают поблажку. В исламе есть даже такое понятие “ахил-аль-Китаб”, то есть люди письма (писания). Под эту категорию попадают христиане, иудеи, иезиды и другие. Как говорится, вера в единого бога не отрицает того факта, то такой бог Аллах. Правда таким иноверцам приходится платить дополнительный налог.
Михаил Титов
Лучший ответ
по большому счету тут на 90% просто везение. Вот повезло христианству, что его с какого-то перепуга вдруг приняли на всю империю, а то никто сейчас и не слыхал бы про эту мелкую иудейскую секту.
L D
Потому, что Иран в отличае от Римской империи не был многонациональных государством. Христианство стало христиане свои только благодаря Римской империи. Ислам распространился благодаря арабской экспансии. А зороастризм Предтечи езидизма был сугубо региональной религией.