Лига наций #ерней занималась
Ее контролировали победители, бывшие страны Антанты и естественно они всеми силами стремились закрепить послевоенное статус кво.
Чего стоят эти идиотские инициативы о полном и всеобщем разоружении.
Никто естественно не собирался разоружаться, но зато эти лицемерные кретины выглядели в своих собственных представлениях голубями -миротворцами
Сравни сегодня нагло-французcкие инициативы о полном запрещении ядерного оружия.
Обамка теперь огородом занимается и Америка пока не поддержала, а могла бы и вписаться судя по десятикратному соотношению обычных вооружений по сравнению с Россией
Гуманитарные науки
почему лига наций не предотвратила 2 мировую? (имела ли лига наций какую либо силу?) за ранее спасибо
Сильные мира тех времён ложили с прибором на мнение ЛН.
ООН тоже ничего не сделает, случись что...
Ситуация с ЛН была примерно такая же, что и с ООН сейчас. Зачинщики ВМВ (Германия, Япония и Италия) сперва игнорировали, а затем и вовсе вышли из ЛН, США не являлись членом ЛН и особо не интересовалась делами Европы (да и мощью военной тогда не обладала), а серьезные в военном отношении (СССР, Англия, Франция) не имели единогласия.
Елена @@@@
Так СССР из Лиги наций вообще выгнали за "фиников":))
А почему она должна была их предотвратить если все хотели войны? Ну разве что СССР не хотел так открыто.
Англичане и французы мечтали что Германия наберет силу и нападет на коммунистов, поэтому всячески благоприятствовали развитию, скармливали Австрию, Чехию и даже за Польшу не вступились.
США специально устраивал блокаду Японии чтобы те не выдержали и первые сорвались на войну.
А когда несколько лидирующих стран мира не против войны, как некая Лига может её остановить, если эти страны и были костяком Лиги?