Гуманитарные науки

Где в 30-е годы возникли очаги агрессии и почему Лига Наций оказалась бессильна?

Роль и позицию Лиги Наций наиболее ярко характеризуют две войны, случившиеся в 30-е годы.
Это итало- абиссинская война 1935-1936 года и советско-финская война 1939-1940 года.
Пусть театры военных действий в этих войнах разделяли многие тысячи километров, у этих войн была одна схожая черта - вооружённый до зубов агрессор нападает на почти беззащитную страну.
Казалось бы, Лига Наций должна бы была отреагировать на акты агрессии одинаково. Но -нет !
В ответ на обращение Абиссинии, Лига Наций сформировала некую комиссию, выводы которой обескураживали.
То ли Италия напала на Абиссинию, то ли Абиссиния - на Италию.. .
И совершенно иная картина просматривается при рассмотрении вопроса об агрессии СССР против Финляндии.
Здесь уже попытки представителей СССР выдать нашу страну за жертву агрессии со стороны Финляндии были освистаны.
СССР исключили из Лиги Наций.
Таким образом, агрессор - Италия - был помилован.
Агрессор - СССР - предан анафеме.
Подобное двурушничество не делает чести никому, тем более, организации, призванной быть высшим арбитром в международных спорах.
Ольга Шардина
Лучший ответ
Лига Наций, как коллективный орган, обслуживала интерессы победившей Антанты. Полномочия у этой организации были мизерные, поэтому нацсисткая Германия ушла добровольно. СССР из Лиги наций был исключен после Советско-Финской войны. Однако, большинство было условным. Проше говоря, депутаты многих стран, покинули зал заседаний, не зная за кого голосвать. Многие латиноамерикански страны откровенно не понимали почему русские и финны так деруться, потому решили воздержаться
Марик !
в 39 г. СССР напал на Финляндию. Ну и как лига наций могла приструнить Сталина?
Стоит вспомнить еще и такой яркий пример, как японское вторжение в Китай - сначала (в 1933) ограниченное Манчжурией, а в 1937 уже тотальное, на всю территорию Китая
И еще один эпизод (просто для историчесой справедливости)
"Гордая и несчастная" Польша, на которую навалились с двух сторон тоталитарные хищники в сентябре 1939, годом ранее сама примерно в такой же ситуации с удовольствием впилась в бок поверженной Чехословакии. А с юга аналогично поступила Венгрия.. .
Одной из главных причин является мировой финансовый кризис 30-х, который поразил все страны каплагеря (особенно США) и колонии. В большом преимуществе оказались "закрытые" системы: соцлагерь (СССР и союзники в Восточной европе) , нацсоцлагерь (Германия и вассалы) , развивающиеся независимые неколониальные страны.