Гуманитарные науки

Репрессии в 30 - е годы Какие слои населения подверглись репрессиям в 30-е годы, причины и итоги (желательно табличкой)

В комментарий на мой комментарий ответ не поместится.
Вспомним кинофильм "Место встречи изменить нельзя". Урки спрашивают Шарапова: "За что, мол, сидел? ". Он отвечает: "А ни за что! ". Ему говорят: "Все ни за что, так за тебя посадили? " Понимаете, о чем я толкую? Если спросить любого зэка, то его посадили "ни за что". Он невиновен, его оговорили, подставили и т. д.
То же самое и здесь. Когда Хрущеву нужно было полить грязью эпоху Сталина и его самого, то были придуманы эти гребаные репрессии и из чего-то-там высосанный культ личности. И с тех любой, кто сидел в те годы, считает своим долгом вопить о собственной невиновности и репрессиях. Любой. Вор, взяточник, убийца и… действительно невинный (были и такие, и всегда, при любом государственном строе, будут).
В те годы было очень много осужденных за дело и существенно меньше оговоренных, невиновных. Однако их никак не может быть миллионы и десятки миллионов. В годы перестройки дерьмократы, желая облить собственным дерьмом свою страну, рассекретили и опубликовали уйму документов КГБ. Их публиковали всякие "Аргументы и факты", "Совершенно секретно" и прочие. Так вот, как водится, от недостатка ума, либералы "выплеснули с водой и ребенка". Они опубликовали в конце 80-х годов немало документов, которые называются так: "Докладная записка о движении населения в поселениях …(тут написано ГУЛАГ и т. п.) в 1939 (и т. д. году) ". Это сводка, которую в те годы формировали соответствующие органы для служебного пользования. Каждый год. В ней написано сколько человек в лагерь поступило, сколько освобождено, сколько переведено, сколько умерло и т. д. Подчеркиваю: документы были предназначены для внутреннего пользования, а не для печати. И эти данные в корне противоречат и утверждениям последователей "реабилитанса", и намерениям дерьмократов перестроечной эпохи, и воплям нонешних либералов. В том же 1939 году, если не изменяет память, прибыло 600 с чем-то, а убыло 300 с чем-то тысяч. (Понимаю неуместность таких цифр, но под рукой попросту нет данных.) Ну и где же эти миллионы? Если суммировать те данные и, то окажется, что так называемых "репрессированных" в те годы у нас было меньше, чем в США (на душу на селения). Есть четкие указания, что в 1940 во всех лагерях сидело чуть меньше миллиона (960 тысяч.) Население страны - 190 млн. Сидит 1 из 200. Репрессии, однако. Сейчас по тюрьмам сидят более 2-х млн при населении в 140 млн. Сидит 1 из 70. В три раза больше, чем при Сталине. Почему Вы не кричите о репрессиях?
Попросту говоря, не было никаких репрессий. Было очень много того, что сейчас называется коррупцией, и с ней боролись. Лаврентий Палыч на 75 % сменил состав НКВД. "Сменил", не означает "расстрелял" или "посадил", большинство просто были уволены из органов. Были и невинно осужденные, но большинство таких было в эпоху Ягоды и Ежова, и как раз эту часть "репрессированных" Берия освобождал. (Расстрелял, сменил, посадил, освободил — для простоты. Действовали тогда не по приказам Берия, Сталина или любого другого, а по приговору суда!) Нормальная, стандартная ситуация для любой нормальной страны. И если бы не потребовалось в начале 50-х нашей партноменклатуре любой ценой очернить Сталина, то никто и не вопил бы о "репрессиях".
А Мемориал, — это общество Память, вонявшее сильнее всех о "невинно репрессированных".
Кстати говоря, просто для заметки на память. В 1940 году, после реформы Берия внутренних органов их численный состав равнялся: 10 тысяч сотрудников НКВД и 10 тысяч сотрудников НКГБ. В стране проживало 190 млн человек. В том году было совершено около 6-ти тысяч убийств и покушений на убийство. Сейчас только в одной Москве 2 млн погононосцев. Статистику преступлении узнаете сами.
Данных о лживости репрессий уйма, но не в СМИ их искать нужно.
. .
Лучший ответ
???А не было никаких репрессий... Сталин организовал борьбу с коррупцией не на словах, а на деле... Лозунг "Вор должен сидеть в тюрьме" был воплощен в жизнь... Благодаря сталинской борьбе с коррупцией, СССР за 10 лет вывел свою экономику на 2-е место в мире (не на бумаге, а в реале), и смог выиграть 2-ю Мировую войну...
Рома Гаврилов
Бэлла Садулаева врешь, гнида. Когда расстреливали просто по спискам - какая нахрен коррупция?
Все слои, уничтожение и исправление инакомыслящих, погибло по разным оценкам от 3 до 15 млн. Табличкой, извини, не могу: нет ни ворда, ни экселя.
Рома Гаврилов Это что же, 10% населения? Простите, а где же их хоронили? Представляете, каким по размеру должно быть кладбище, где похоронили 15 миллионов....
Настюха ))))) Точно "миллионов"? Не "миллиардов"?

Дело в том, что "Мемориал", откуда Вы и черпаете информацию, все еще продолжает считать "репрессированных", и скоро эта цифра превысит число всех людей и кроликов, когда-либо живших на планете.

А табличкой, с графами по годам, слоям населения, статьям наказания и прочими подробностями, Вы не можете привести не из-за отсутствия нужной проги, а из-за отсутствия нужных данных.

Те, которые муссируются в печати и околоисторических расследованиях — заведомая фальшивка, и разбиваются они в пух и прах при любом, мало-мальски вдумчивом прочтении, не говоря уже об изучении.

Но Вы "хавайте", хавайте", — это ведь несравненно легче, чем думать самому…
Какие именно годы?
Если Ежовско-Ягодные, то одно.
Если когда Берия чистил то другое.
Юра Копытин