Гуманитарные науки
почему в 30-е годы не удалось создать систему колективной безопасности в Европе?
она была - к сентябрю 1939 ВСЕ государства Европы имели пакты о дружбе и ненападении с Германией и в той или иной мере были её союзниками в борьбе против ОБЩЕГО врага - СССР.
Внешнеполитическая ситуация в Европе на тот момент была крайне сложной и конфликтной. Стоит упомянуть, что "полоса признания СССР" прошла лишь в 1924г. , а США соизволили де-юро признать СССР только в 1933г. До того момента отношения у СССР были налажены лишь со странами Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. А без такого мощного и быстроразвивающегося игрока, как СССР, установить что-то наподобие ОБСЕ 1975 года в 30-х было бы просто не логично, думаю ты и сам это понимаешь, раз задал такой вопрос. Ну так вот, далее идет ситуации постоянной конфронтации, начиная от экономических заканчивая военными вопросами. Вот тебе несколько примеров:
1. Генуэзская конференция 1922г. -переговоры зашли в тупик.
1.1. Эта же конференция наметила раскол среди западных держав, которые не учитывали мнение Германии, да и друг друга слушали хреново.
2. Это будет поближе к делу. Установленный режим в Италии и Германии в начале 30-х годов не позволял "странам великой демократии" сотрудничать с националистическими правительствами так тесно.
3. "Политика умиротворения агрессора" 1938г. вела исключительно к удалению опасности подальше от себя, т. е. направить Гитлера на СССР. Шаг к этому был сделан путем расчленения Чехословакии (мюнхенское соглашение) .
4. Запад сам сорвал переговоры по системе кол. безопасности в 1939г.
Ну и на десерт, двойных стандартов дипломатии никто не отменял.