Гуманитарные науки
вопрос истоикам. подскажите, кто из историков занимался в 30-е годы
проблемой происхождения славян, какие господствовали гипотезы
очерков А. И. Соболевского, в которых была развита гипотеза славянского этногенеза,
синтезировавшая в себе элементы автохтонизма и миграционизма. 3
Прародина современных славян, по его мнению, - берега Балтики, где произошли
столкновение и ассимиляция древнего славяно-балтийского языка и одного из
наречий скифского языка (по А. И. Соболевскому, скифы-иранцы заселяли не только
степи, но и лесные районы Восточной Европы) . В области образования славянского
праязыка лесные скифы были автохтонами по отношению к балто-славянам. 4
А. И. Соболевский, был склонен их рассматривать, как потомков киммерийцев (по его
мнению, тоже народ иранской ветви) . Такова концепция А. И. Соболевского.
В решении проблем восточнославянского этногенеза археология в 20-х годах по
существу не принимала участия, несмотря на то, что старой русской археологией
был накоплен значительный вещевой материал. Но уже в 30-е годы ознаменовалось
дальнейшее сближение археологии и истории. Постепенно к концу 30-х – началу
40-х годов “монополия” на разработку проблемы восточнославянского этногенеза
и ранней этнической истории славян полностью перешла к археологам.
Значительно удачнее явилась первая попытка написать историю Восточной Европы,
используя не только данные письменных источников, но и данные археологии.
5 Ю. В. Готье, в отличие от его предшественников, занимающихся в этой
области, оказался в значительной зависимости от используемой им археологической
информации и ее интерпретации, порой весьма противоречивой. В трактовке
проблемы восточнославянского этногенеза Ю. В. Готье оказался между
индоевропейской миграционистской концепцией А. А. Шахматова и автохтонистской
позицией украинского археолога В. В. Хвойки, труд которого “Древние обитатели
Среднего Приднестровья и их культура с доисторических времен”, впоследствии
оказавшей заметное влияние на ряд советских исследователей истории древнейшего
славянства, был впервые широко использован при издании общей концепции
восточнославянского этногенеза. Общая схема славянской ранней истории у Ю. В.
Готье почти не отличается от схемы А. А. Шахматова. Историко-лингвистические
изыскания Н. Я. Марра никоим образом не затронули исторических представлений
Ю. В. Готье. Восточные славяне, по Ю. В. Готье, это “несомненно” потомки антов,
которые, начиная с VII века распространяются с той территории, которую они
заселяли после раскола славянского единства. Территория, откуда в VII в. Начали
расселяться анты – это область с севера ограниченная Западной Двиной, а с
востока Днепром. 6 На западе их земли упирались в Карпаты. На
этой территории славяне жили “с незапамятных времен “. Вслед за В. В. Хвойкой
Ю. В. Готье связывал поля погребений с антами, но вместе с тем он отмечал, что
“предположение о едином племен, олицетворяющим культуру погребальных полей,
встречает непреодолимые трудности на пути к своему признанию. ”. Значение труда
Ю. В. Готье в исследовании ранних этапов этнической истории Восточной Европы
переоценить трудно. Ему принадлежит осуществление синтеза истории и археологии,
построение единой схемы исторического развития страны и населяющих ее народов с
глубокой древности до времен Киевской Руси.
Only Beautiful Persons1
спасибки, красотка! что-нить с этого попробуем скрымжить похожего на анализ