Гуманитарные науки
Почему Пётр 1 не боялся, что новую столицу на краю страны захватят враждебные соседи?
А ленин испугался
Ленин знал что блокада Петрограда будет после роспуска им Финляндии - так и вышло прямо в начале войны в 1941-м.
Ленинград - это еще одно напоминание для тупых, и наоборот читается Дорога Ноля.
Нильско-Лапландский линиамент, позвоночник Христа, Пулковский Православный Нулевой меридиан, а Россия - Сердце Христа.
Как там у Тютчева про "Русскую географию" ? От Нила до Невы!

Боялся, но торговля с Европой была важнее. К тому же, он действовал по принципу - пусть другие боятся )).
Продвинутый и европеизированный Петр всегда прохладно относился к патриархальной, полудикой и «слишком русской» Москве.
Александр Пушкин писал: «Пётр не любил Москвы, где на каждом шагу встречал воспоминания мятежей и казней, закоренелую старину и упрямое сопротивление суеверия и предрассудков». Для Петра новый город был воплощением европейских идей и символизировал наступающую для России новую эпоху вхождения в западную культуру.
Кроме того, Петербург должен был помочь воплощению и других амбициозных планов императора. Царь «болел» морем и мечтал создать в стране мощный флот. Санкт-Петербург идеально подходил для этой миссии - дельта Невы была местом, позволявшим связать кратчайшим морским путем Россию и Европу.
====================
Несмотря на то, что Петроград стал «колыбелью революции», именно здесь была высока возможность начала контрреволюционного движения.
В отличие от Москвы, расположенной в глубине континентальной России, Петроград был гораздо более уязвим, так как был доступен с моря и располагался в непосредственной близости от Прибалтики.
После окончательного предоставления независимости Финляндии (одобренного ещё Временным правительством и подтверждённого Лениным) новая государственная граница с бывшей автономией прошла всего в 35 км от Петрограда. Германские войска подошли к Пскову и Нарве.
====================
Так он дебил, а Ленин не дебил, поэтому Петру-царю памятник в Петербурге, а Ленину памятники в каждом городе и не по разу, перед моей школой памятник Ленину до сих пор стоит и на гор площади еще один
СПб оказался провальным проектом, первые корабли в это "окно в Европу" пришли около 1721г, то есть почти через 18 после заложения города. Торговля шла через Архангельск, даже лимитирование захода судов не смогло переломить ситуацию в пользу нового порта. В общем, как в анекдоте про неуловимого Джо: он неуловим, потому что нахрен никому не нужен. СПб не менял стратегического расклада сил на Балтике, он стал важен когда открыл доступ к ресурсам страны. Но это уже сильно позже произошло.
За всю историю если что и угрожало городу, так скорее дворовые перевороты, чем интервенция.
Петр он "чудак" был ещё тот.
Петр I сам хотел все захватить. А Ленин правильно испугался. Ведь как раз немецкий десант ее и захватил 7 ноября. Все эти морячки откуда? Это немцы перед этим захватили моозундский архипелаг, открыли себе дорогу в Петроград, высадили десант. А Ленин с большевиками это просто прикрытие немецкой оккупации. Потом туда из прибалтики через линию фронта еще части красных т. н. латышей пришли (на самомм деле германские военные). Вот немцы и решили не дожидаться, чтобы Петроград какой нибудь британский десант захвати и переехали.
Самый главный враг, зловонные тюрки жили с юга и востока.
Это был плацдарм.
Потому что с Петром боялись связываться - как с варваром.
Петр первый ничего не боялся он был мужиком
Шарапат Мамирова
С таким баблом и дурак стал бы мужиком