Гуманитарные науки
Занимательная вещь история. Петр 1 пробил окно в европу.
. А до Петра в европу вела дверь которая открывалась только с российской стороны. Петру показалось это не справедливым по отношению к европе которая уже сидела в своей рифме рядом с богатой Россией и он закрыв дверь пробил окно которое открывалось уже в обе стороны до прихода коммунистов. Коммунисты окно закрыли с двух сторон. Пришел Ельцин и он из-за ненависти к коммунистам, или по доброте душевной, или по широте натуры или по пьяни снес и окно и дверь, а вставлять в проем ничего не стал. Оказывается Петр принес в Россию не религиозные реформы, а внешнюю мишуру католицизма. И россия из православной превратилась в псевдокатолическую. Сейчас православными можно назвать только старообрядцев, а все остальные благодаря Петру 1 - псевдокатолики не признающие папу.
до Петра как раз дверь была в ОБЕ стороны - объём международной торговли только Архангельска во МНОГО раз превосходил ВСЮ торговлю России при этом самом Петре. как раз католицизма Пётр не принёс - его бы с его закидонами и сатанисткими "Всешутейшими соборами" папа быстро бы отправил на суд инквизиции (она в Европе действовала да 1773 года - Петру бы хватило) . вся его бесовщина очень по душе пришлась ПРОТЕСТАНТСКОЙ этике, которую и католики и православные одинаково считают абсолютно еретической и НЕХРИСТИАНСКОЙ. именно её он и насаживал, что потом и аукнулось в XX веке. после Петра Россия стала не псевдокатолической, а НЕХРИСТИНСКОЙ (и церковники активно это поддержали)
Да.
Нет.
Не знаю.
Нет.
Не знаю.
Да, нормальные люди прорезают дверь в новом доме, а не выходят в окно.... Петр сам ничего не вводил и не придумывал из реформ - он просто взял то, что проводили его дед и отец и погнал, словно лошадь, все вперед.... и когда лошадь пала, то стоя над ней, он понял, что гнал не в ту сторону, а уже поздно и "старая с косой" уже рядом стоит, ухмыляется....
А кто такой папа? Вот этот, с бесцветными глазками, бывший гитлерюнге?
Староверы папу тож не почитали и не почитают.
Наш Великий Петр I
Был делами знаменит
Прорубил окно в европу
До сих пор с него сквозит
Был делами знаменит
Прорубил окно в европу
До сих пор с него сквозит
Петр конечно создал государственный орган - Синод, и даже всепьянейший синод. И с завистью посматривал на протестанционизм, но к католичеству это отношения уж точно не имеет.
А чё про греков вспомнить нечего?