Гуманитарные науки
Окно в Европу
Вопреки распространенному мнению, "окно в Европу" прорубил не Петр I, а другой русский царь, при котором были установлены дипломатические отношения между Европой и Англией.. . Кто это был?
Борис Федорович Годунов [ок. 1549 или 1552 — 13 (23) апреля 1605, Москва] — русский царь с 1598.
Царствование Бориса ознаменовалось начавшимся сближением России с Западом. Не было прежде на Руси государя, который столь благоволил бы к иностранцам, как Годунов. Он стал приглашать иноземцев на службу.
Годунов весьма ценит дружеские отношения с Англией, и с 1587 года англичане получают право беспошлинной торговли. Но в то же время царский шурин отказывает им в просьбе запретить в России торговлю купцов из других стран. А в 1598 году Борис становится царем на основании лишь того, что он родной брат царицы.
Ни в одной европейской стране такое родство не приняли бы во внимание.
Ни в одной, кроме Англии, где каждая новая династия была связана с предыдущей узами родства по женской линии.
Даже в области престолонаследия русские перенимали богатый опыт других стран.
Да, да, вопреки расхожим представлениям Петр I был далеко не первым русским монархом, учившимся у европейцев уму-разуму. Московские государи и цари давно уже аккуратно и планомерно вытягивали из Европы все, что могло им пригодиться в деле дальнейшего развития государства. Особенно преуспел в этом все тот же Годунов. Во времена его правления любой иностранец мог рассчитывать на покровительство русского царя. При Борисе в Москве появилась первая лютеранская церковь, а покой царя охраняла гвардия, состоявшая по преимуществу из ливонцев. О здоровье Годунова заботились 6 медиков-иностранцев. Впрочем, еще со времен Ивана Грозного практически все русские цари отдавали предпочтения иноземным эскулапам. По слухам Борис собирался открыть в Москве высшую школу, где преподавали бы иностранцы, но натолкнулся на сопротивление церкви. Так что идея Петра с Академией наук и Университетом также не нова. Да и первых студентов учиться заграницу послал вовсе не Петр, а опять же Годунов. В 1602 году 18 русских юношей отправились на обучение в Сорбонну, университет в Любеке, учебные заведения Лондона. Правда, как гласят некоторые источники, домой вернулся лишь один – Игнатий Кучкин. И тем ни менее после того, как закончилась Смута, русские дипломаты посылали запросы о пропавших студентах и регулярно и настойчиво требовали вернуть их на родину. Последующие русские цари продолжили дело Годунова, а Лжедмитрий I даже слегка перестарался, чем вызвал недовольство ревнителей старины. Зато ему приписывают появление на русских столах вилки. При Михаиле Федоровиче – первом царе из династии Романовых, переводчик Захарий Николаев по всей Германии искал знатоков медно-плавильного дела, а иностранцы пользовались привилегиями в торговле и устройстве заводов. Вокруг престола появились такие талантливые государственные деятели, как Афанасий Ордин-Нащекин, Артамон Матвеев, Василий Голицын – ярые сторонники прогресса.
Мария Невская
Учи матчасть!
Яна Вологдина
Это был очень интересный вопрос!

и все окошки и форточки. Windows, блин.
Нет бы дверь прорубить, ходить как люди.
Иван Грозный?
в уме только имя Александр ...
Жириновский
Дипломатические отношения между Европой и Англией существовали ещё в VI в. при папе Григории I, когда не только понятия "русский царь", но и самого понятия "русский" не было.
Может быть Александр Второй? Любопытно узнать.. . правда)
???? ????????
Борис Годунов)))