Гуманитарные науки
Петр 1... помогите
надо доказать, что: 1) Петр 1 - не царь, а император; 2) Петр 1 - абсолютный монарх. только пожалуйста подробнее заранее большое спасибо! )
Предпосылки абсолютизма:
- разложение феодального строя, начальный этап;
- генезис капитализма.
В этот период феодальная аристократия уже потеряла прежнюю экономическую мощь, а буржуазия только зародилась, она еще не достаточно сильна. Наступает равновесие классовых сил. На этом равновесии монарх и строит свою власть.
Абсолютизм – власть монарха никем и ничем не ограниченная, отсутствует народное представительство, никто не ограничивает власть царя в законодательстве, административном управлении и бюджете. Монарх опирается на бюрократический аппарат и армию.
Бюрократия обладает двумя чертами:
1.строгая иерархическая система государственных органов, соподчинение низших органов высшим, и действие строго по инструкции (При Петре -Коллегии + Сенат) .
2.замещение должностей по выслуге лет (Табель о рангах) .
При абсолютизме оживают новые классы (буржуазия) . Монарх создает видимость независимости власти. Абсолютизм создает органы государственной власти, и монарх строит свое управление в рамках закона.
При Петре возникает новая система государственного устройства - коллегиальная. Социальная политика направлена на укрепление дворянства и буржуазии – необходимо для развития капитализма. Армия становится регулярной.
В итоге реформ в России утверждается абсолютизм – монархия, монарх управляет единолично казной, администрацией и законодательством. Верховная власть принадлежала всецело императору. Церковь была подчинена государству (Синод) . То есть оформилось абсолютистское государство по шведскому образцу.
- генезис капитализма.
Бюрократия обладает двумя чертами:
чувак потому что после северной войны (1721 вроди кончилась) россия стала империей и он стал императором=)))))