Гуманитарные науки

Почему Петр-1 не выбрал наследника престола?

В течении последних лет своего правления перед Петром стоял вопрос о выборе наследника. Сыновей у него не осталось. По законам престол должен переходить к старшему сыну - Алексею Петровичу. Но в 1718 году Алексей Петрович был обвинен в заговоре и ему был вынесен смертный приговор, который не был приведен в исполнении, так как царевич скончался при странных обстоятельствах. Следующий официальный наследник был малолетний Петр, но уже в 1719 году и он умер.
Оставался сын царевича Алексея - Петр, дочери Петра I и его жена - императрица Екатерина. До конца своей жизни Петр не мог выбрать себе наследника. После 1719 года он хотел передать престол своей жене, но узнав о её измене поменял свои планы.
Но почему Петр до конца своих дней не выбрал себе наследника?
Daniyar Baymenov
Печальный итог в том и состоит, что сам Петр не мог не понимать:
наследство оставить некому!
Супружница Екатерина глупа, распутна и откровенно спивается. Елизавете
всего шестнадцать. Другой дочери, Анне, семнадцать. Внуку Петру Алексеевичу десять. Молодые племянницы Анна и Екатерина замужем за иностранными князьками (первая, впрочем, уже вдова) . Племянница Прасковья умом не блещет.. .
НАСЛЕДНИКА НЕТ. Чье имя не напиши, он или она неминуемо станут игрушкой
в руках приближенных -- казнокрадов, мотов, озабоченных лишь собственным
преуспеянием. Иллюзий на их счет сам Петр никогда не питал, в глаза говорил,
что прекрасно понимает: после его смерти пустят прахом все наследие.. .
Не мог Петр этого не понимать. Прекрасно знал. А потому -- нет никакой
загадки. "Завещание", можно ручаться, осталось недописанным не потому, что
холодеющей руке не хватило какой-то минуты. Петр, несомненно, заранее
пытавшийся предугадать ход событий после своей смерти, попросту осознал:
называть чье бы то ни было имя бесполезно. Потому что не будет продолжателя.
И это недописанное завещание, каракули на грифельной доске --
свидетельство полного и окончательного краха, который умирающий Петр, нет
сомнений, успел осознать во всей полноте. Драконы сплошь и рядом умирают
бесславно, не в бою -- в сырой пещере, под писк крыс, уже нагло высунувшихся из всех углов, уже прикинувших, как будут обдирать чешую, чтобы добраться до остывающего мясца...
Андрей Фунтов
Лучший ответ
Не успел.