СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 года стало 1 печатным памятником права. До него публикация законов ограничивалась оглашением их на торговых площадях и в храмах, о чем обычно указывалось в самих документах.
2).К 14 - 15 вв. 30-40 именитых боярских фамилий сосредоточивали в своих руках более половины новгородских частновладельческих земель. Это обеспечивало политическое господство боярства. Однако развитие ремесла и торговли потребовало создать более демократический государственный строй, основой которого стал довольно широкий средний слой новгородского общества, желающий участвовать в управлении государством: житьи, люди занимавшиеся торговлей и ростовщичеством, своеземцы (своего рода хуторяне или фермеры) , купечество. Поэтому формально власть в Новгороде принадлежала народному собранию - вече.
В любом случае власть в Новгороде была в руках бояр, которые стремились занять все главнейшие выборные должности. Поэтому можно говорить о том, что в Новгороде сформировалась аристократическая республика.
Вече обсуждало важнейшие законы, решало вопросы внутренней и внешней политики, приглашало и изгоняло князя, избирало должностных лиц, управляющих городом. Организационным и подготовительным органом вече являлся боярский совет – «совет господ» , который разрабатывал проекты законов, обрабатывал вечевые решения, осуществлял контрольную деятельность, созывал вече. В его состав совета входили знатные бояре и представители городской администрации.
Все высшие должностные лица посадник, тысяцкий, архиепископ выбирались из числа бояр. (См. схему «Великий Новгород» )
Новгородский князь в системе новгородского управления играл во многом формальную роль, он не обладал полной государственной властью, не наследовал Новгородскую землю, а приглашался для исполнения представительских и властных функций.
С приглашаемым князем вече заключало «ряд» - договор. Князь, нарушивший ряд, мог быть изгнан. По договорам с городом (известно около 80 договоров XIII – XV вв. ) князь не мог вмешиваться в дела городского самоуправления, назначать и отстранять от должности посадника и тысяцкого, покупать земли на окраинах новгородской территории и раздавать новгородские земли своим приближенным за службу, управлять новгородскими волостями, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир.
Как правило, новгородцы приглашали князей из наиболее сильного в тот момент княжеского рода. Но Новгород никогда не пытался обойтись совсем без князя. Князь был символом единства Новгорода с остальной Русью, поскольку принадлежал к единому роду князей-Рюриковичей. На его имя поступала дань, так как он считался верховным собственником новгородской земли. Он выполнял (совместно с посадником и архиепископом) функции третейского судьи. Князь мог руководить и новгородским войском, однако эта функция была второстепенной. Нередко в Новгороде княжили малолетние.
Кроме представителей боярских семей в политических делах Новгородской республики на уровне местного управления участвовало торгово-ремесленное население.
Новгород состоял из двух сторон: Софийской и торговой, делившихся на концы. Первоначально их было три (Славенский, Наревский, Людин) , позднее - пять. Они представляли собой самостоятельные разноплеменные поселки, управление в которых строилось на началах местной автономии. Их автономия выражалась в наличии у них собственных вечевых собраний.
Рядовое население Новгорода принимало участие лишь в «кончанских» и «уличанских» вече, избирая старост концов и улиц. Впрочем, кончанскис и уличанские веча бояре также нередко использовали в своих целях, настраивая жителей «своего» конца против соперников из других концов. С середины 12 в. кончанские и уличанские старосты стали
Гуманитарные науки
1)первый напечатанный закон в типографии в истории россии? 2) Выборные власти Новгородской боярской республики