Гуманитарные науки

История России. Первому правильно ответившему на вопросы 10 баллов!

9) Назовите событие, относящееся к 1382г. :
а) «Ледовое побоище» с крестоносцами
б) карательный поход хана Тохтамыша на Русь
в) отмена баскачества на Руси
г) признание Тверью политического лидерства Москвы
10) Становление крепостного права в Русском государстве началось с издания:
а) «Правды Ярославичей»
б) судебника 1497
в) судебника 1550
г) Соборного Уложения 1649 (царя Алексея Михайловича)
11) «Иосифляне» и «нестяжатели» - это:
а) два основных течения в церковной жизни Русского государства конца 15– начала 16 веков
б) боярские группировки, боровшиеся за власть в начале правления Ивана4
в) сторонники и противники налаживания отношений с римско-католической церковью
г) сторонники и противники централизации государства
12) К. Минин и Д. Пожарский в начале 17 века в России:
а) являлись претендентами на российский престол
б) возглавили народное восстание против царя Василий Шуйского
в) организовали народное ополчение для изгнания иностранных интервентов . из России
г) деятели русской церкви, выступавшие против гражданской войны в России
13) Разрядный приказ в середине семнадцатого века ведал:
а) пушечным вооружение для войска
б) определение дворян на службу
в) контролем над церковной жизнью
г) местным самоуправлением
14) «Матерью православской виктории (победы) » Петр первый называл:
а) победу русских войск под Днепром
б) Гангутское сражение
в) Победу под Нарвой
г) битву при деревне Лесной
15) Согласно реформе местного управления в годы правления Петра первого, были учреждены:
а) воеводства
б) наместничества
в) губернии
г) генерал-губернаторства
16) Укажите хронологические рамки периода «дворцовых переворотов» в России:
а) 1721 – 1741
б) 1725 – 1741
в) 1725 – 1762
г) 1741 – 1762
17) Назовите неверный признак мануфактурного производства:
а) ручное производство
б) разделение труда
в) крупное производство
г) машинное производство
18) Главной причиной крестьянской войны по руководством Е. Пугачёва явилось
а) ведение Россией длительной войны с Османской империей
б) усиление крепостного гнёта в стране
в) введение подушного налога на население
г) проведение политики «просвещённого абсолютизма»
19) В ходе итальянской и швейцарской военных кампаний в конце восемнадцатого века основным противником русских войск по руководством А. Суворова были войска:
а) Франции
б) Пруссии
в) Швеции
г) Османской империи
20) В 1810г. , согласно проекту М. Сперанского, был учреждён:
а) кабинет министров
б) непременный совет
в) негласный комитет
г) Государственный Совет
21) Непосредственным следствием Тильзитского мира стала война России с:
а) Англией
б) Францией
в) Швецией
г) Австрией
22) «Союз спасения» и «Союз благоденствия» в годы правления Александра1 – это:
а) военно-политические союзы нескольких европейских государств с участием России:
б) организации-предтечи декабристских Северного и Южного обществ
в) союзы, заключённые европейскими государствами против России.
г) просветительные и благотворительные общества.
23) Национально-освободительное восстание в Польше в годы правления Николая1 произошло в
а) 1825
б) 1830 – 1831
в) 1847
г) 1849 – 1850
24) В сфере экономики Николая1 не поощрялось:
а) создание благоприятных условий для увеличения импорта в Россию
б) открытие частных акционерных обществ
в) учреждение акционерных промышленных и сельскохозяйственных обществ
г) государственное кредитование экономики и политика протекционизма
Азат Ягафаров
9-б
10-г
11-а
12-в
13-б
14-
15-в
16-в
17-г
18-б
19-а
20-г
21-б
22-б
23-б
24- может а
25-в =)
Владимир Гришин
Лучший ответ
Азат Ягафаров Поздравляю!ошибки в 14,13,18
куликовская битва
в
б
а
в
Антон Цыденов Если что так,скажу:
что отмена баскачества произошла в 1480 году,после "стояния на угре"
А в 1382.через 2 года после победы Дмитрия Донского над Мамаем(куликовская битва)-приходит хан Тахматыш и опять громит и так ослабленное гос-во
Антон Цыденов Хотя нет,возможно отмена баскачества произашла при Иване Калите,но в любом случаи 1382-год нашествия Тохматыша
да отстань ты) дай хоть выходные спокойно провести)
Наталья Собчук
Азат Ягафаров я чё конкретно к тебе лезу?пшОл вон отседа!
А лександр 1, Ниолай 1, Александр 2, Александр 3.
Азат Ягафаров А на остальные слабо?
Российская Федерация является преемницей предшествующих форм непрерывной государственности с 862 года. Под современным названием Россия (как Российская Федерация) существует с 25 декабря 1991 года.

Согласно новейшим данным археологии [22], древнейшие следы обитания человека на территории России относятся ко дошелльскому времени (3 — 2 млн лет назад) и обнаружены в Сибири, на Северном Кавказе и в Прикубанье. В частности, стоянки Богатыри и Родники на Тамани возрастом 1,5 млн лет [23]. Стоянки следующего этапа, шелльского (730—350 тыс. лет назад) обнаружены в Воронежской [24], Калужской [25], Тульской, Волгоградской областях [26]. Примерно 150 тыс. лет назад ашельские культуры сменились мустьерскими. Стоянки этого типа широко распространены по европейской части России. На протяжении указанных культур развивался и физический тип человека — местные виды австралопитеков, позже — архантропы, палеоантропы (включая свои виды «неандертальцев») , которых сменил человек современного типа неоантроп.

В России находится древнейшая в мире стоянка неоантропов — Костёнки в Воронежской области (50 тыс. лет назад) [27]. Расселяясь, неоантропы сформировали первую археологическую культуру неоантропов — костёнковско-стрелецкую культуру (50 — 30 тыс. лет назад, стоянки: Маркина Гора [28], 44 — 34 тыс. лет до н. э. , Воронежская область; Елисеевичи [29], 35 — 25 тыс. до н. э. , Брянская область; Сунгирь [30], 28 — 20 тыс. до н. э. , Владимирская область и др.) . Её генетическим наследником является костёнковско-авдеевская культура, досуществовавшая до эпохи мезолита. К этой культуре относятся стоянки: Гагарино [31], 22 — 21 тыс. до н. э. , Липецкая область; Зарайск [32], 22 — 21 тыс. до н. э. , Московская область; Авдеево [33], 22 — 21 тыс. до н. э. , Курская область; Юдиново, 14 — 13 тыс. до н. э. , Брянская область и др. Антропологический тип человека — европеоиды.

Ранняя история русской государственности связана с историей заселения в I тыс. до н. э. севера и центра Восточно-Европейской равнины славянскими племенами. Они жили осёдло и занимались охотой, рыболовством и земледелием, в степной полосе — скотоводством. На черноморском побережье в VI—V веках до н. э. возникли греческие колонии, из которых позже были образованы государства: Скифское царство, Боспорское царство. В 552—745 годах часть территории России занимало государство племенного союза тюркютов — Тюркский каганат. В середине VII—X веков в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в Приазовье располагалось государство Хазарский каганат. В начале VIII века (926) юг современного Приморского края входил в состав государства Бохай.
Азат Ягафаров Тебе я точно 10 балов не дам!