Какое надувательство!
Джонатан Коу
Перевод: Максим Немцов
Оглавление
Пролог . 1942-1961
Часть первая . ЛОНДОН
Август 1990
Хилари
Сентябрь 1990
Генри
Октябрь 1990
Родди
Дороти
Июнь 1982
ЗАМОК ЗАГАДОК . Глава Первая
Томас
Декабрь 1990
Марк
Часть вторая . «ОРГАНИЗАЦИЯ СМЕРТИ»
Глава первая . Было б завещание [117]
Глава вторая . Почти несчастный случай [120]
Глава третья . Без паники, парни! [121]
Глава четвертая . Продолжайте орать [127]
Глава пятая . Дама не в дамках [129]
Глава шестая . Венчающий штрих [134]
Глава седьмая . Пять золотых часов [136]
Глава восьмая . Закулисный парнишка [137]
Глава девятая . С Гагариным к звездам
НАСЛЕДИЕ УИНШОУ . Семейная хроника
От автора
Джонатан Коу давно уже входит в число самых интересных современных английских авторов. Он мастерски делает то, что мало кому удается, — идеи и чувства Коу с любовью высаживает в почву удивительно плодородного сюжета.
Майклу, очень одинокому и не очень удачливому писателю, предлагают написать хронику одного из самых респектабельных семейств Британии, члены которого — сплошь столпы общества. Майкл, давно уже оказавшийся за бортом «успешной жизни» , соглашается. Заинтригован он не столько внушительным вознаграждением, сколько самим семейством Уиншоу, которое запустило свои щупальца буквально во все сферы — от финансовых операций и киноиндустрии до производства куриных потрохов и торговли баллистическими ракетами. Забой рогатого скота интересует магнатов не меньше иракской войны — ведь то и другое приносит деньги
Полупризрачная жизнь самого Майкла контрастирует с мясистым существованием многочисленных Уиншоу. Работая над книгой, Майкл пытается попутно выяснить, что же заставило безумную Табиту Уиншоу обратиться к нему и вытащить на свет божий всю правду об ее алчной родне. Финал оказывается столь неожиданным и закономерным, столь кровавым и смешным, что не знаешь, восхищаться, смеяться или ужасаться.
Джонатан Коу не боится изображать эпоху, которую открыла железная леди Тэтчер, как самое страшное время в новейшей истории Британии. Откровенная карикатура в его книге соседствует с экзистенциальными штрихами, сентиментальный любовный роман — с высокой трагедией, роман ужасов сменяется фарсом, а историческое полотно оказывается детективной игрой, в которой каждая деталь и каждая реплика обязательно аукнутся в финале.
Гуманитарные науки
литература!!. джонатан коу. "какое надувательство".Смерть людей. Как умирают герои.