Гуманитарные науки

Орденом св. Георгия IV степени только князей, баронов и герцогов награждали?

.До апреля 1813 года удостоено 1195 человек, после точная статистика отсутствует. По некоторым сведениям всего награждено более 10500 человек, из них до 8 тысяч награждено за выслугу лет, а остальные за боевые заслуги. По другим сведениям, орден 4-го класса получили более 15 тысяч офицеров, в основном за установленный статутом безупречный срок службы и участие (с 1833 г. ) хотя бы в одном сражении. Кресты за выслугу лет с 1816 года отмечались соответствующей надписью на знаке. С 1855 года награждение орденом Св. Георгия за безупречную службу было отменено. Первым кавалером в феврале 1770 года стал премьер-майор Рейнгольд Людвиг фон Паткуль «за разбитии 12 января 1770 года при м. Добре польских мятежников» .

Известны 4 офицера, заслужившие бант к ордену Святого Георгия 4-й степени за выслугу. Один из них — генерал-майор Иван Егорович Тихоцкий. В 1849 году подполковник И. Е. Тихоцкий, выслуживший 25 лет в офицерских чинах, получил орден Св. Георгия 4-й степени с соответствующей надписью. В апреле 1855 года, во время Крымской войны, И. Е. Тихоцкий, имевший уже чин полковника, снова заслужил Георгиевскую награду, теперь уже за отличие в боевой обстановке, и получил право прикрепить бант к кресту [8]. Последнее награждение бантом произошло в феврале 1860 года.

Штабс-капитан 73-го пехотного Крымского полка Сергей Павлович Авдеев заслужил первый орден Св. Георгия 4-й ст. 20 февраля 1916 г за захват вражеских пулемётов. В то время он был прапорщиком и тут же по статуту ордена произведён в подпоручики. Затем 5 апреля 1916 года был удостоен второго ордена Св. Георгия 4-й степени. Скорее всего, произошла ошибка, так как ко второму ордену Авдеев был представлен во время временной командировки из своей 9-й армии в 3-ю армию. Орден ему вручили в 3-й армии, затем награждение, согласно служебному формуляру, было утверждено специальным приказом вышестоящего командования 4 марта 1917 года, незадолго до гибели Авдеева.

Известно о награждении орденом Георгия двух женщин (после Екатерины II). Ордена 4-й степени были удостоены:
Мария София Амалия, королева Королевства Обеих Сицилий — 21 февраля 1861, «За мужество, проявленное во время осады крепости Гаэта с 12-го ноября 1860 г. по 13-е февраля 1861 г.» ;
Римма Михайловна Иванова (посмертно) , сестра милосердия — 17 сентября 1915, «За мужество и самоотвержение, оказанное в бою, когда после гибели всех командиров приняла командование ротой на себя; после боя скончалась от ран» . Погибшая медсестра удостоилась ордена указом Николая II, нарушившим статут ордена в виде исключения.

4-й степенью Ордена Святого Георгия награждались также представители военного духовенства Российской империи. Первым кавалером из священников стал отец Иоанн Пятибоков, награждённый в 1854 году за отличие во время Восточной войны
Evgeny Sharabarin
Лучший ответ
Из статута "Военного ордена Святого великомученника и Победоносца Георгия", 1769:
"Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Св. Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свои исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием"
Разумеется, орден давался только офицерам, но в том числе и "офицерам военного времени" - прапорщикам (с конца 19 века) .
Даже 4 степень ордена давала право на потомственное дворянство
"Солдатский Георгий" - "Знак отличия Военного ордена" - серебряный (4 и 3 степени) и золотой 2 м 1 степени) орденом не считался (следовательно, на правах медали) , однако тоже давал значительные привилегии, а на офицерском мундире негласно ценился выше многих орденов и в просторечии мог быть назван "Георгием 5 степени) ". Ибо девиз Военного ордена - "за службу и храбрость"