Гуманитарные науки

А генерал-майор времен Первой Мировой войны имел какой-то титул, если был награжден орденом св. Георгия 4-ой степени?

Lora Lora
Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы.. . Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается.
Известно о награждении орденом Георгия двух женщин (после Екатерины II). Ордена 4-й степени были удостоены:
* Мария София Амалия, королева Королевства Обеих Сицилий — 21 февраля 1861, «За мужество, проявленное во время осады крепости Гаэта с 12-го ноября 1860 г. по 13-е февраля 1861 г. » так что и генерал мог его получить тоже.
Римма Михайловна Иванова (посмертно) , сестра милосердия — 17 сентября 1915, «За мужество и самоотвержение, оказанное в бою, когда после гибели всех командиров приняла командование ротой на себя; после боя скончалась от ран» . Погибшая медсестра удостоилась ордена указом Николая II, нарушившим статут ордена в виде исключения.
Ангелина Лисовец
Лучший ответ
Lora Lora Я имею ввиду генерал-майор из княжеского рода???
Карл Густав Эмиль Ма́ннергейм[1] (швед. Carl Gustaf Emil Mannerheim, 4 июня 1867, Аскайнен — 27 января 1951, Лозанна, Швейцария) — барон, финский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Русской Императорской армии
Михаил Георгиевич (Карл-Михаил) (5(17) июня 1863, Санкт-Петербург — 6 декабря 1934, Ремплин, Германия) — герцог Мекленбург-Стрелицкий, сын великой княгини Екатерины Михайловны и герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого, правнук Павла I. Представитель русской ветви дома Мекленбург-Стрелиц. Наследник герцогства Мекленбург-Стрелиц, с 1918 года — Глава Дома Мекленбург.
Все были награждены орденом св Георгия IV класса..
Знак отличия Военного ордена — наградной знак к ордену Святого Георгия для нижних чинов с 1807 по 1917 годы за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля. Знак отличия Военного ордена являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров.

С 1913 года в статуте закреплено официальное название — Георгиевский крест.

До 1913 года кроме официального имел и другие, неофициальные, наименования: Георгиевский крест 5-й степени, солдатский Георгиевский крест, солдатский Георгий («Егорий» ) и др.

Как вы сами понимаете, унтер-офицер или солдат, имеющий титул графа или барона - это анекдот!

А генерал не мог получить Георгиевский крест по его статусу!
Sergei Kaminski
Lora Lora http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Категория:Кавалеры_ордена_Святого_Георгия_IV_класса&pageuntil=РњСЂРѕР·РѕРІСЃРєРёР№,+Р?РѕСЃРёС„+Р?ванович
сплошь одни барон и князья
Lora Lora вообще то все высшие чины были дворянами в Российской Империи
Нет, орден давался в награду за отличные воинские подвиги, но носители его были в большом почёте. (Не путать орден с крестом. Орден учреждён Екатериной, а крест Александром)
Ольга Руцкая