Гуманитарные науки

Почему большевики терпели во время первой мировой войны поражение?

Знатоки истории, дайте, пожалуйста, развернутый ответ. В учебнике и интернете не могу найти ответ.
Нет. Им была непруха в битвах только c монголами, иногда с татарами.
Дмитрий Ибраев
Лучший ответ
большевиков в армии вообще не было. там эсеры были а на флоте ещё и анархисты
Ермек ///
Валерий Ким это вопрос из учебника истории.. нужно что-то ответить.
Ismail Amirkhochaev Это которые комиссарского тела хотели?
Потому что им было не до этого. Власти большевиков угрожали гораздо более близкие к ним силы. В России началась гражданская война.
Подробно почитайте
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1755170
и по ссылкам оттуда.
Россия выиграла (как бы) Первую мировую войну, т. к. Германия была разгромлена. Но т. к. Россия с революцией вопреки договору вышла из войны, союзники не допустили её к дележу поверженной Германии, тем самым причислив как бы к проигравшим. Ну а раз никакого профита не вышло, еще и земли себе вернуть не успели и т. д., то вот он и проигрыш. Заслуга большевиков состоит в обеспечении политических причин конечного этапа, а не в военном поражении, которое сложилось ещё при старой власти.
Тарас Руденко
Потому, что, сволочи, деморализовали и уничтожили армию. Выпустив лицемерный "Декрет о мире".

Дык, немцы наступали со скоростью паровоза после этого.

В итоге чернь выплатила 500 млн рублей золотом, заключила позорный Брестский мир, откупилась "братьями"--белорусами по Рижскому соглашению.
Почему Россия проиграла Первую мировую войну?
Развёрнутый ответ вот тут https://aftershock.news/?q=node/438771&full
вопрос не к ним, а к николаю 2 и чуть меньше временному правительству
Андрей Белов
Потому что они в ней не участвовали.
... Поэтому и в интернете нет.
... Пока
N:
Nati :-)
Вам ничего не говорят даты:
Начало первой мировой войны 1914 год.
Октябрьская революция (в результате которой к власти пришли большевики) - 1917 год.
Сопоставь эти даты и подумай почему большевики проиграли.
<> Большевики войну не проигрывали.
Не большевики Мировую войну затеяли, не они воевали, и не им проигрывать.
Большевики через 4 месяца после прихода к власти решили войну прекратить, как действо бесчеловечное.
Это понятно?
В результате они дали возможность немцам жить посвободнее, и немного позже в Германии возникла революционная ситуация.
Однако в Германии социалисты были не социалистического, а буржуазного толка, не понимавшие марксистких и ленинских идей, и революция там была подавлена.
Российские большевики, согласно ленинскому плану, прекратив войну, получили значительную поддержку в народе, и естественно получили легитимную, как ни крути, власть по результатам гражданской войны.
Фактической информации в интернете достаточно, но оценивать факты нужно не с чужих слов, а самостоятельно, глубоко вникая в положение противоборствующих сторон, реальных людей, активно или пассивно проявлявших себя в ситуации страдания и борьбы.
Ленинская мысль была предельно простой, но она многими игнорируется.
Трудящиеся создают возможности благополучной жизни и имеют первоочередное право пользоваться результатами своего труда.
Поэтому на первом этапе социализма необходима диктатура пролетариата, как класса наиболее активно участвующего в производственной и общественной жизни..
<> Через какие "4 месяца после прихода к власти"??
Лозунг "Долой войну!" звучал уже с февраля 1917 года (во время петроградских забастовок рабочих), когда еще по факту у власти монархия была.
Полагаю, что вопрос даже сформулирован неправильно, так как большевики вообще в Первой мировой войне не участвовали.
Большевики в своих лозунгах до Октябрьского переворота (25 октября 1917) обещали народу прекращение войны с Германией и Австро-Венгрией.
25 октября 1917 года произошел государственный переворот, в результате которого большевики пришли к власти в стране.
26 октября 1917 года - был издан "декрет о мире".
С конца ноября в Брест-Литовске начались переговоры Советской России с Германией о прекращении огня и выходе России из войны. переговоры шли до 3 марта 1918 года, когда был подписан сепаратный мирный Брест-Литовский договор, по итогам которого Россия потеряла часть территорий, выплачивала контрибуцию.
В процессе переговоров на фронте происходили периодические столкновения русской армии с германской армией, но едва ли тогда солдаты в русской армии отождествляли себя с "большевиками", скорее считали себя еще царской армией. На период 1917-1918 гг. эта была уже деморализованная армия, в том числе и поэтому она терпела регулярные поражения.
смешно
большевики не воевали в первой мировой войне, в то время они были еще в подполье и не захватывали власть.
L1
Lady 1
Россия проиграла первую мировую войну, потому то нашла себе не тех союзников. В союзе с Германией не пришлось бы воевать с Францией, Италия присоединилась бы к России-Германии-Австровенгрии, остальная континентальная Европа молча бы выполнила команду "Stilgestanden" услышанную из России и Германии, а штаты бы тихонько помалкивали за океаном, мечтая о рынке Европы. Революционные настроения в Европе под русским и немецким штыками сошли бы на нет. Но сослагательного наклонения в истории не бывает, а потому - есть что есть.
Терпилы
как бы воевали белые а большевики не воевали в первой мировой... большевики наоборот фашистам здорово помогли....