Гуманитарные науки

История. Кто получил пользу от первой мировой войны? Какое государство, или группа людей (кроме большевиков) ?

Владимир Геев
1) Великопбритания и Франция (сохранили свои колонии в Африке+ поделили колонии Германии и Австро-Венгрии)
2) США (получение выгоды за счет продажи оружия и медикоментов на европейских рынках)
3) Сербия (получила территории с Австро-Венгрии)
4) Германия (но только с 1917 по 1918 до распада Германской империи, когда в результате революции в России она смогла навязать унизительный брестский мир, по которому вся прибалтика и огромная куча денег отходили ей в компенсацию)
5) все страны европы и США, кроме проигравших в Первой мировой и России. , за счет ослабления влияния России, Германии, Австро-Венгрии в мире.
Таланбек Каримов
Лучший ответ
Наибольшую выгоду от Первой Мировой войны получили США и Япония.
Ирина Говорова
Там в результате промышленной и медицинской революции произошёл демографический взрыв. Численность населения Европы превысила максимально возможную. Природа не могла, как обычно, ограничить население путём эпидемий, поэтому "слив" произошёл в виде войны.

Были уничтожены в первую очередь наиболее консервативные слои населения, что ускорило (?) развитие цивилизации. Вроде.
США.
Баёва Юлия
Польша у Германии кусок хороший оторвала, Франция оторвала, за это Гитлер так ненавидел французов и поляков, в "Майн Камф" Франция - враг № 1!
Коля Пак
так африку делили, вы не в курсе?
всю поделили как раз тогда
Даже и не американцы, но надгосударственные структуры. Или сверх, или вне. То была их первая кровь, и расклад упрочился по итогам уже Второй мировой. А традиционного государства уже и не видно.. . Нечто типа N-ской глобзоны. Сплошь провинции - на откупе у посредников..
Иван Буйдалин
после первой мировой распались три империи - Австро-венгерская, Османская, Российская. И большевики - это для России не польза была отнюдь.
А пользу от первой мировой, впрочем как и от второй получили американцы. Они в этих войнах практически не воевали но к пирогу успевали и стали экономическим гегемоном.
Ольга Седова А как же Великогерманская империя?
Ирина Говорова Выгоду от ПМв получили ещё японцы.
Мы. До войны в нашей стране основное население не умели читать и писать. Да весь мир пошел вперед.
Ирина Говорова А какой ценой?