Гуманитарные науки

Какое отношение было у большевиков к первой мировой войне?

Ольга Gri
То, что советские историки десятилетиями возвеличивали борьбу большевиков против Первой мировой войны, не вызывает удивления - на то они и советские историки.
Во всех же других странах подобная практика именуется однозначно - Государственная измена.
В той борьбе, что большевики вели против 1 Мировой войны, у них был верный и надёжный союзник - Германский Генеральный штаб.
Так что, не удивительно, что пресловутый Приказ № 1 Петросовета, уничтоживший в армии дисциплину и тем самым превративший армию в сборище вооружённых отморозков, был столь благосклонно воспринят Германским командованием, что миллионы экземпляров этого Приказа печатались в германских типографиях, после чего забрасывались в расположение русских войск.
В момент, когда страна ведёт войну на выживание с внешним противником, любая антивоенная пропаганда - это, прежде всего, удар в спину солдату, находящемуся в окопах.
Когда в Русском экспедиционном корпусе, находившемся во Франции, начались антивоенные волнения, то наидемократическая Франция ответила на эти волнения жесточайшими приговорами военных трибуналов.
Солдат, получивший в руки оружие, принимает Присягу, и эта Присяга становится основой всех его последующих действий, а никак не болтовня ловких политиканов, рассылающих из благополучной Швейцарии призывы : " Штык в землю !"
Но случилось то, что случилось.
Natali Elbron
Лучший ответ
Иван Кузнецов Очень трогательно. А разрешите уточнить, какое отношение большевики имеют к «Приказу №1»? Может и «Декларацию прав солдата» большевики сочинили, а не комиссия Временного правительства? Гучков вон даже в отставку ушёл.
Кстати о Гучкове. Не разу не большевик. Близкий к армии и офицерам человек. Сам воевавший в Англо-бурской войне. Казалось бы, должен понимать, что можно и что нельзя в воюющей армии. Но чем он занялся практически сразу заступив на пост военного министра? А начал он с чистки офицерского корпуса от монархистов. И именно политические убеждения были критерием увольнения офицеров и генералов.
Иван Кузнецов Пример с русскими войсками во Франции очень силён. Вообще крайне сомнительное мероприятие – отправлять своих солдат воевать на чужой фронт, т. к. родная страна не смогла обеспечить их оружием и снаряжением. Но опять же, какое отношение к восстанию имели большевики?
Про «Германский Генеральный штаб» тоже понравилось. А как на счёт родного российского генштаба и военного командования, решивших в ходе войны поддержать государственный переворот? Как на счёт суровых французов и демократических англичан, вопивших от восторга по поводу свержения монархии?
Иван Кузнецов Тут много ещё чего можно написать, но формат не тот. Поэтому просто процитирую Деникина: «Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие... Развалило армию военное законодательство последних месяцев».
Natali Elbron Ваши доводы весомы и убедительны, но даже мнение уважаемого Антона Ивановича Деникина не заставит меня поверить в то, что политическая организация, методично и целенаправленно разрушавшая Русскую армию, не стала могильщиком этой армии. То, что политиканы не большевистского толка пытались как-то управлять возникшей ситуацией - бесспорно, то, что их действия были пагубны для армии России, и с этим спорить не стану, но вот то, что ядовитые семена, посеянные большевиками, дали свои отвратительные всходы, что Гражданская война, столь "трогательно" готовившаяся большевиками, свершилась - не Гучков со товарищи тому виной.
Отрицательное... ПМВ постарались заклеймить позором и вычеркнуть из памяти народа. И это во многом удалось. В Европе памятников, посвященных Первой мировой, огромное количество, у нас - единицы.
Ольга Gri спасибо
Именно ПМВ помогла большевикам достичь своих "успехов".
Первая мировая война усилила репрессии правительства в отношении проводивших пораженческую политику большевиков
Ольга Захарова
Как они могут относиться к своей предыдущей операции?
**
*r-Bek* *sagi*