Гуманитарные науки

Для чего во время Первой мировой войны использовалось Судно-ловушка?

Sr.error
« Суда-ловушки > против подлодок» описана отчаянная попытка ВМС США противостоять «блицкригу» германских подлодок у восточного побережья Америки во Второй < мировой > < войне >. Одним из видов ответа на эту угрозу было решение американских военно-морских руководителей в январе 1942 года оборудовать и пустить в действие суда, известные под названием < судов-ловушек >. Более двух десятилетий назад Британские Королевские ВМС создали подобные «таинственные суда» , как часть усилий в борьбе против нападений германских подлодок на грузовые суда < во > < время > < Первой > < мировой > < войны >. < Суда-ловушки > были небольшими, но хорошо вооруженными боевыми кораблями, замаскированными под торговые суда. По мысли руководителей ВМС, ничтожные на вид суда должны были вызывать у подлодок желание всплыть и приблизиться к жертве почти вплотную — и тут команда судна-ловушки должна была показать свое вооружение и, если все пойдет хорошо, уничтожить заставшуюся врасплох подлодку.

Американские суда-ловушки, о которых идет речь в книге — это корабль ВМС «Этик» , бывшее коммерческое судно «Каролин» , и «Эстерион» , бывшее судно «Эвелин» . Автор, Кеннет Бийр, был офицером-интендантом на последнем. Поскольку оба судна одновременно проходили переоборудование на морской верфи в Портсмуте, Нью-Гепмшир, то члены команды каждого из судов смогли познакомиться друг с другом. «Этик» и «Эстерион» вышли из Портсмута в один и тот же зимний день в марте 1942 года. Выполняя опасную задачу привлечения к себе германских подлодок, они не могли действовать в пределах видимости друг друга. Тем не менее, рассказ капитана Бийра об [7] операциях и «Этика» , и «Эстериона» кажется вполне достоверным, базирующемся на личном опыте плавания на борту одного из этих судов. Живость авторского повествования подкрепляется его глубоким пониманием моря и ВМС США, что было усвоено им, как членом семьи с морскими традициями и еще как сделавшим карьеру морским офицером. Книга Кеннета Бийра основывается не только на личном опыте автора, но и на результатах кропотливого исследования записей, книг и других источников, относящихся к предмету описания. Несмотря на завесу секретности, вокруг проекта судов-ловушек, автор смог обнаружить многие документы, относящиеся к нему, в официальных документах ВМС. Эти источники дополнялись личными беседами и перепиской с участниками или с членами их семей, в результате чего были найдены многие индивидуальные игроки этой драмы. Более того, капитан Бийр широко использовал германские источники, именно бортовые журналы отдельных подлодок. Автор особенно подробно рассказывает о подводной лодке U-123 и ее командире Рейнгарде Хардегене, с которым автор беседовал в Германии спустя много лет. Взаимное уважение, возникшее между Бийром и Хардегеном, несмотря на смертельную игру, в которой они участвовали в 1942 году, является примером чувства братства, которое бывшие враги могут питать по отношению друг к другу. Главной темой книги является разговор о трагической судьбе «Этика» , затонувшего со всем личным составом буквально через несколько дней после выхода в свой первый поход. Поскольку уцелевших не было, мы никогда не узнаем, что произошло на борту «Этика» . Но у капитана Бийра в этом отношении прекрасная позиция для размышлений о событиях, происходивших с людьми в то время, когда их корабль тонул. Для того, чтобы дать историческую картину событий в том виде, как это видела вражеская сторона, автор искусно использовал германские источники.
Надежда Маленкова
Лучший ответ
20 октября 1914 лодка U-17 потопила пароход «Glitra», который стал первым коммерческим пароходом, уничтоженым в Первой мировой войне. Пароход был потоплен близ норвежского берега.
Торговые корабли, большей частью тихоходные, с небольшим числом команды, были беззащитны и становились легкой добычей подводной лодки, которая всплывала, давала предупредительный выстрел для команды — оставить судно, а затем топила его выстрелом торпеды.
германские лодки продолжали топить пассажирские суда (лайнер Arabic и другие) , тем более что вооружение некоторых торговых судов пушками и появление у англичан судов-ловушек заставляло лодки избегать всплытия и применять торпеду. Англичане для противодействия лодкам в береговых районах вооружили большое число тральщиков, а в море выпустили суда-ловушки, безобидные на вид грузовые суда, по бортам которых были скрыты под щитами 100-мм пушки.
При встрече с «ловушкой» лодка чаще всего уничтожалась артиллерийским огнем. Так погибло 17 немецких подводных лодок.
Например: U-23 — 20 июля торпедирована субмариной C 27 (на буксире судна-ловушки «Princesse Marie Jose»)
U-27 — 19 августа уничтожена судном-ловушкой «Баралонг» , экипаж захвачен в плен и казнен на месте.
U-36 — 24 июля потоплена артогнем корабля-ловушки
U-40 — 20 июня торпедирована субмариной C-27 (на буксире судна-ловушки «Taranaki»)
U-41 — 24 сентября потоплена артогнем корабля-ловушки
UB-4 — 15 августа потоплена артогнем корабля-ловушки близ Ярмута
и так далее.
Две ловушки англичане потеряли - Edgehill и Prunella.
У немцев тоже были суда-ловушки (U-boot-falle).
В следующей войне в марте 1941 англичане отказались от использования судов-ловушек.
Судно-ловушка, торговое судно, специально оборудованное для борьбы с подводными лодками в период 1-й мировой войны. Имели артиллерийское или торпедное вооружение, скрытое за откидными бортами или искусно замаскированное; иногда применялись специальные буксируемые за кормой мины. Благодаря маскировке судно заманивало подводную лодку противника на близкое расстояние и внезапно открывало по ней огонь.