В первой половине XIX столетия капитализм начал развиваться и в Германии, хотя все еще сохранявшиеся здесь феодальные отношения задерживали это развитие. Затянувшееся господство феодальных отношений придавало особую остроту всем противоречиям -- противоречия феодализма переплетались с противоречиями, возникавшими на почве нарождающегося капитализма. Б этих условиях немецкий пролетариат начал свою борьбу против капитализма. Ярчайшим взрывом противоречий было восстание силезских ткачей в 1844 г. , которое показало, что немецкий рабочий класс вышел на арену политической борьбы и стал самостоятельной силой.
Маркс очень высоко оценил значение силезского восстания: «ни одно из французских и английских рабочих восстаний не имело столь теоретического и сознательного характера, как восстание силезских ткачей.. .Силезское восстание, — писал он, — начинает как раз тем, чем французские и английские рабочие восстания кончают, — тем именно, что осознается сущность пролетариата» .
Накал противоречий в Германии 40-х годов вызвал перемещение центра революционного движения в Германию. Здесь складывалась напряженная революционная ситуация и назревала буржуазно-демократическая революция. Последней (как писали Маркс и Энгельс в «Манифесте Коммунистической партии» ) предстояло совершиться при гораздо более прогрессивных условиях, с гораздо более развитым пролетариатом, чем в Англии XVII в, или во Франции XVIII в. «...Немецкая буржуазная революция, следовательно, может быть лишь непосредственным прологом пролетарской революции» .
Совокупность этих обстоятельств и определила то, что марксизм возник именно в 40-х годах и именно в Германии.
подробнее см. здесь http://www.istoriya.org/economy/87-marks/312-vozniknovenie.html
Гуманитарные науки
Как известно, марксизм возник в Германии в 40-х гг. XІX века. Что способствовало этому?
В 40-х годах XIX века классовая борьба между пролетариатом и буржуазией выступила на первый план в наиболее развитых странах Европы (восстания лионских ткачей в 1831 и 1834, подъём движения английских чартистов в середине 30-х — начале 50-х гг. , восстание ткачей в Силезии в 1844).
В этот период немецкие мыслители К. Маркс и Ф. Энгельс весной 1847 примкнули к тайному пропагандистскому обществу «Союз коммунистов» , организованному немецкими эмигрантами, с которыми Маркс познакомился в Лондоне. По поручению общества они составили знаменитый «Манифест коммунистической партии» , опубликованный 21 февраля 1848 г. В нём они провозгласили неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата и привели краткую программу перехода от капиталистической общественной формации к коммунистической:
Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, то есть пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил.
Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения, то есть при помощи мероприятий, которые экономически кажутся недостаточными и несостоятельными, но которые в ходе движения перерастают самих себя и неизбежны как средство для переворота во всем способе производства.
Сама программа содержит 10 пунктов:
Эти мероприятия будут, конечно, различны в различных странах.
Однако в наиболее передовых странах могут быть почти повсеместно применены следующие меры:
1. Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов.
2. Высокий прогрессивный налог.
3. Отмена права наследования.
4. Конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников.
5. Централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией.
6. Централизация всего транспорта в руках государства.
7. Увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану.
8. Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия.
9. Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней.
10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т. д.
Карл Маркс, однако, жестко критиковал утопичный «грубый и непродуманный коммунизм» тех, кто просто распространял принцип частной собственности на каждого («общая частная собственность») . Грубый коммунизм, по утверждению Маркса, является порождением «всемирной зависти» .
В 1864 г. был создан марксистский Первый интернационал. Марксисты основали социал-демократические партии, в которых выделилось как радикальное, революционное направление, так и умеренное, реформистское. Идеологом последнего стал немецкий социал-демократ Э. Бернштейн. В созданном в 1889 г. Втором интернационале до начала 1900-х годов в Интернационале преобладала революционная точка зрения. На конгрессах принимались решения о невозможности союза с буржуазией, недопустимости вхождения в буржуазные правительства, протесты против милитаризма и войны и т. п. В дальнейшем, однако, более значительную роль в Интернационале стали играть реформисты, что вызвало обвинения со стороны радикалов в оппортунизме.
В 1890-е годы в России существовал так называемый «легальный марксизм» пропагандировались в легальных изданиях: «Новое слово» , «Жизнь» (1897—1901), «Начало» . Представители: Пётр Струве, Михаил Туган-Барановский, Николай Бердяев, обличавшие народничество и выступавшие за демократические свободы, эволюционное реформирование общества; впоследствии многие перешли от марксизма к либерализму.
Сама программа содержит 10 пунктов:
2. Высокий прогрессивный налог.
3. Отмена права наследования.