Причины распада Югославии можно понять, изучив историю появления этого государства. После распада Австро-Венгрии славянские на славянских землях заявили о намерении создать Государства Хорватов, Словенцев и Сербов (республику) . По другую сторону границы находились Сербия, Черногория и Македония, которые с известной долей натяжки выступали за объединением под руководством сербского монархического дома. Так появилось Объединенное королевство. Словенцы и хорваты поняли, что от одного императора перешли под юрисдикцию другого. В довоенной Югославии творилось множество безобразий. Например, сербский генерал мог в парламенте застрелить лидера хорватской партии – а виновных так и не нашли. В ответ убивают короля Югославии во время визита во Франции. Виновные также не установлены.
Королевство было очень слабым в моральном отношении. Гитлер в 1941 году, а не станет ли Югославия второй Польшей. Не стала. Белград сдали без боя на третий день апрельской войны, а мэр вручил лично ключи от города немецкому командованию.
Возрождение и взлет Югославии связны исключительно c талантами маршала Тито. Будучи по крови хорватом, он строго следил за тем, чтобы не дать повода для межнациональной вражды времен монархии. Все дело в Тито. На западе можно встретить таблички в духе “Вы здесь можете говорить на любом югославском наречии, Вас поймут”. Если осколки такие, то и страна была большой. Не нашлось фигуры мыслящей на уровне Тито или силовые решения исчерпали свой ресурс.
Гуманитарные науки
Почему распалась Югославия? В чем причина?
Lex Svyatoi
Привет Андрей! Вы забыли одну очень важную вещь - в Европе постсоветского периода Югославия была крупнейшим экспортером оружия. А конкурентов принято ликвидировать...
искусственная она была, вот и распалась.
Сергей С.
США не искусственная???
Её наглым образом распали...
Сравните сербский, македонский, хорватский, словенский, черногорский языки. Они даже ближе, чем русский и украинский. По существу Югославию населял один славянский народ. Но история распорядилась так, что он распался на несколько ветвей. Сербы и македонцы - православные, ввиду исторических связей с византией. Большинство боснийцев в результате оккупации османской империей были обращены в ислам. Самые западные хорваты и словенцы испытывали большое итальянское влияние, а затем долгое время входили в состав австро-венгрии. Отсюда католицизм и латинский шрифт письма. После второй мировой войны решено было возродить югославское единство. Единую Югославию возглавил Иосиф Броз Тито, непререкаемый лидер, человек с железной волей. При нем Югославия заняла достойное место в мировом сообществе, она возглавила страны так называемого неприсоединения. Но слишком много, вероятно, было внутри мелких разногласий. После смерти Тито этими разногласиями и воспользовались западные политтехнологи, которых не устраивало движение неприсоединения ( а возможно это была просто отработка технологии развала) . Перед началом гражданской войны в хорватии появились американские военные инструкторы. Ну а потом начались сербские погромы в хорватии и боснии, ответные действия федеральных властей из Белграда, повальное объявление независимости республик, создание армии сербской краины, побоище всех против всех. А закончилось это бесчинствами албанцев в Косово ( ранее Тито разрешил селиться беженцам из албании в этой сербской провинции) и натовскими бомбардировками Сербии. Кстати выход Грузии из СНГ и приглашение американских инструкторов, чеченская ичкерия очень напоминают ту же технологию. Но Россия, к счастью, орешек потверже, кое-кому не по зубам.
Тито умер.
Вукавука 7 лет назад
Оракул (62703)
Тито умер. И его империя
насилия тоже вот умерла!
Оракул (62703)
Тито умер. И его империя
насилия тоже вот умерла!
Adham Bek Umirzakov
марк марк, че ты несешь неуч? в каком месте югославия - империя насилия? таких идиотов как ты, полстраны с засранными мозгами
Nikita Mordovskuy
Что за бред? Югославия даже не империя
в силу неприкрытой агрессиии НАТО на единый союз южных славян, успешно противостоящий исламскому и американскому влиянию на Балканах
Но Россия, к счастью, орешек потверже, кое-кому не по зубам.
Россия -воровская такая же "крепкая"как Союз"нерушимый"!
Ага, Югославия цветет и пахнет, а в Припяти отметили день города
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Введите текст комментария
ФотоВидеоСимволов: 627
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Омар Мыслитель (8568) 1 минуту назад
Югославия империя насилия над хорватами, боснийцами, албанцами перестала существовать,
У этих народов появились свои свободные и независимые государства без сербского диктата!
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Введите текст комментария
ФотоВидеоСимволов: 627
Омар Мыслитель (8568) 1 минуту назад
Ввиду нарастающих национальных разногласий ( сербы и албанцы) началась гражданская война. США ввели миротворческие силы и поспособствовали распаду.
Я поняла, что Иисус настоящий Друг,
"Друг"
Пендаль: *** ****
ведь Он воскресил меня из мёртвых. Я пришла на кампанию Джона Картера с мечтой стать киллершей и чёрной колдуньей. А Он воскресил меня и я влюбилась в Него. Начался новый период моей жизни, в котором я была уже не одна. Отрицание Бога стало неактуально и потеряло свой смысл. В Югославии атеистическая идея тоже стала неактуальна. Но ведь это была идея, объединявшая страну! Атеизм отменили, упразднили как устаревший и ненужный. И тут центробежные, националистические силы, не встречая сопротивления, растащили страну на куски. Югославия перестала существовать как таковая. И тут возникает вопрос? - а может быть стоило оставить всё как есть? Атеизм там или чего, но ведь они содержали страну в порядке, и всё было более или менее нормально. Я подумала над этим вопросом и пришла к выводу, что нет, атеизм слишком устарел и стал неактуальным. От него стоило отказаться. Хотя в горбачёвские времена я была против отделения республик. Но потом я научилась миропониманию: "Не знаешь, что делать? - Отпусти. Если твоё, то вернётся".
"делать?"
Пендаль: *** ****
"Друг"
Пендаль: *** ****
"делать?"
Пендаль: *** ****