Гуманитарные науки

Почему распалась Российская Империя? Что дало толчок на это? Как вы думаете можно было бы это предотвратить ?

Из -за чего произошла революция?
стандартный ответ: война, ухудшение жизненного уровня, наличие скрытых проблем Вас не устраивает?
Анна Голикова
Лучший ответ
Любая империя приходит к своему концу, а Российская просто сгнила, нахапала-назахватывала в войнах себе земель сверх нормы и... подавилась.
Indira Karaltayeva
Отсталость.
Страна безнадежно отставала от других государств во всем.
Здесь надо понимать, что речь идет не о технической отсталости.
Форма управления - дремучая несовременная монархия в то время, как у остальных крупных государств монархи давно уже свалили или отступили на задний план.
Экономически - страна одна большая деревня, дремучее крестьянство, которое совсем не двигатель прогресса.
Внешняя политика - в ведомстве внешних связей совершенные бездарности еще со времен Горчакова.
Внутренняя политика - почти полное отсутствие государственной патриотической пропаганды. Простите мне эту корявую фразу, о пропаганде сложно говорить без мата.
Армия - отвратное финансирование, старые дерьмовые порядки, отсутствие пропаганды среди самих солдат и серьезного надзора за ними. Костяк офицерья - не выученные профессионалы с опытом, а сословное дворянское быдло без авторитета среди солдат.

И вот так можно продолжать очень долго. Не слушайте дурачков, у которых везде и всегда одна причина "это враги проплатили распад".То, что происходило во втором десятилетии двадцатого века, стало результатом очень большого количества упущений, провалов, недочетов и серьезных ошибок во всех сферах жизнедеятельности государства и общества.
А то, что царем стало такое чучело, как Николай Второй, страну уже просто добило.
Елена Бульина
Дмитрий Штрихин Хотелось бы заметить, что сам термин "Империя" подразумевает абсолютную монархию, т. е. самодержавие, а не конституционную монархию западного типа. Императору, наоборот, следовало укреплять монархию по старому типу, а не модернизировать по европейскому.
смена менеджера
Елена Игнатюк
Империя не распалась, а её развалили - усилиями достаточно узкого круга локальных демагогов и предводителей.
1. Царь-тряпка.
2. От его отца осталось много нерешенных противоречий. Александр уже создал фундамент нестабильности. А так как он (Николай 2) был пунктом 1, то только усугубил.
3. Наши "партнеры" очень неплохо инвестировали в революционное движение в нашей стране. Но если бы Царь не был пунктом 1, то возможно был бы шанс пресечь это всё на корню.
Останавливать революцию надо было лет за 30-40 заранее. В последние годы уже ничего нельзя было сделать.
Из-за огромных финансовых вбросов запада. Они хотели развалить. Да и царь, я считаю, был слабовольным.
*~Мira Kubasheva~!!))*
Наталья Куркуляк Баварскую Социалистическую Республику и Парижскую коммуну тоже "запад" вбросил? :-D
история не терпит сослагательных наклонений, "привыкнешь и за твою жизнь никто не даст ломаного цента"
Империя подразумевает колонии. Когда стали появляться станки и фабрики тупая рабсила стала просто невыгодна - от колоний больше убытка.
В этом смысле империя не жизнеспособна экономически. Поэтому все империи прекратили свое существование так или иначе.
И если вы желаете восстановление империи это значит что вы хотите что бы ваш народ работал на отсталых папуасов обеспечивая их всеми благами цивилизации.
Нет, предотвратить нельзя было. Вся Россия заключается в чередование : демократия - диктатура - демократия - диктатура ...Николай II не смог бы никогда остановить революцию, ибо толчок уже дал к развалу его отец. И, просьба, не слушайте тех, кто говорит, что Николай II был слабовольным и из-за этого развалилось государство.
Из-за того что народу надоело вечное самодержавие
Российская Империя распалась в первую очередь из за внутренних революционных течений, которые отчасти курировались западными державами, но в основном были следствием уступчивости властей и мягкого характера правителя. Конечно, сами повстанческие настроения зарождались из-за недовольства населения военными расходами, кризисом и прочими экономическими проблемами. Под красивыми для ушей лозунгами и призывами к построению нового государства был совершен кровавый переворот, закончившийся гибелью великой державы.